Лента новостей
15 июня 2026 / Спорт
В Подольске Мастера спорта по дзюдо и самбо провели показательный урок для мальчишек и девчонок
Владимир Путин вручил подольчанину золотую медаль «Герой Труда Российской Федерации»
Программа ТВ «Кварц» с 15 по 21 июня
Проект «Культурный код» реализуется в Подольске
13 июня 2026 / Образование
Глава Подольска поздравил первых стобалльников
В Подольске начали устройство переходно-скоростной полосы на примыкании к Симферопольскому шоссе
12 июня 2026 / Культура
День России отметили даже в самом отдалённом уголке Подольска
В День России для солдат организовали показ фильма
Губернатор Андрей Воробьев вручил жителям Подольска государственные и региональные награды
11 июня 2026 / Образование
В канун Дня России полицейские Подольска пришли в гости к детсадовцам
Все новости
18 марта 2021 4971

Ситуацию с дольщиками ЖК «Симферопольский» обсудили в администрации Подольска

 

В федеральный Фонд защиты прав дольщиков было включено 11 долгостроев Большого Подольска. Одним из самых сложных объектов считается ЖК «Симферопольский». Общая готовность домов высокая, вот только проблема не в этом. В 2016 году в несданные в эксплуатацию новостройки были заселены собственники.

В концертном зале администрации собираются обманутые дольщики ЖК «Симферопольский» для того, чтобы понять, как будут проходить строительные работы на объекте, где на данный момент проживают около 400 человек.

- На сегодняшний момент конкурсным управляющими передаются документы в фонд поддержки дольщиков и решается вопрос о начале производственно-строительных работ. Проведено обследование данных объектов, осуществляется допроектирование работ. Главный вопрос – взаимоотношения жителей и Фонда, поскольку появилась правовая коллизия: на строительной площадке люди находиться не могут и покинуть свои помещения тоже не представляется возможным, - говорит Петр Гапонов, замглавы администрации г.о. Подольск по строительному комплексу.

7 домов, около полутысячи квартир. Практически все были проданы застройщиком-банкротом «Подольский ДСК». Строительная готовность жилого комплекса составляет от 50 до 90% в зависимости от корпуса. В 2020 году Федеральный фонд защиты прав дольщиков Московской области принял решение довести дело до логического завершения.

- Решение о том, что мы выселяем граждан, нет. То есть я вам говорю об этом совершенно точно. На сегодня мы пытаемся проконсультироваться с надзорными органами, каким образом и возможно ли завершить строительство, не выселяя граждан из этих домов, найти решение, чтобы сделать исключение, прекрасно понимая, что у многих это единственное жилье, и наша главная задача - не оставить дольщиков без жилья, - говорит Виталий Донченко, директор Фонда защиты прав дольщиков Московской области.

Директор фонда отметил, что в ближайшее время планируется обследование всех домов, чтобы выявить дефекты и недостатки. После этого разработать проектную документацию, получить разрешение на строительство и завершить его. Также необходимо по плану застройки газифицировать дома.

- Мы планируем к лету выйти на завершение строительства, подготовительную работу провести до лета и завершить все в течение нескольких месяцев, - заключает Виталий Донченко, директор Фонда защиты прав дольщиков Московской области.

Также Виталий Донченко заверил подольчан, что проживающих в домах людей выселять не планируют. Сейчас специалисты ищут пути решения этой проблемы для того, чтобы провести строительные работы безопасно и законно.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter