Лента новостей
24 сентября 2026 / Политика и общество
«ЗиО-Подольск» впервые изготовил полный комплект РИТМов для плавучего энергоблока
24 сентября 2026 / Политика и общество
За три недели сентября добровольцы Подольска закрыли 27 заявок
24 сентября 2026 / Происшествия
Более полумиллиона рублей вынес из медицинского центра гость Подольска
23 сентября 2026 / Спорт
«Подольчанки» выиграли Кубок клубов России
23 сентября 2026 / Образование
В школах Подольска проходит «Неделя безопасности дорожного движения»
22 сентября 2026 / Культура
Проект Павла Быкова «Музыкальные сезоны в усадьбе Плещеево» нашёл отклик у зрителей Подольска
22 сентября 2026 / Происшествия
91-летнего пенсионера с признаками переохлаждения спасли в лесу Подольска
21 сентября 2026 / Спорт
Борец из Подольска выполнил норматив Мастера спорта России
21 сентября 2026 / Политика и общество
В парке «Дубрава» прошла вторая выставка проекта «Моё собачье дело»
21 сентября 2026 / Политика и общество
Программа ТВ «Кварц» с 21 по 27 сентября
Все новости
16 апреля 2021 4274

За год в Подольске зафиксировано более 300 фактов дистанционного мошенничества

 

На сегодняшний день оно является одним из самых распространенных видов преступления. Как не попасться на удочку мошенников, рассказывают сотрудники полиции.

Ежедневно в дежурную часть полиции Подольска поступают заявления от жителей города о совершении в отношении них преступлений дистанционного мошенничества. С начала 2021 года таковых зарегистрировано 321. Возбуждено 124 уголовных дела, 34 из них - мошенничество в интернете, 90 совершены с помощью мобильной связи.

- В настоящее время выявлена новая схема телефонного мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что с расчетного счета клиента пытаются снять денежные средства. Для того, чтобы предотвратить операцию, мошенники говорят о необходимости снять денежные средства и перевести их на так называемый «безопасный счёт», - рассказывает Анна Хасанова, старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД РФ по г.о. Подольск.

После звонка «правоохранителя» с потерпевшим связывается подставной сотрудник банка, который подтверждает ранее сказанные слова, оказывая при этом психологическое давление на гражданина. Будьте бдительны: понятия "Безопасный счет" в кредитных организациях не существует, а настоящие сотрудники банка никогда не спросят ваши реквизиты карты, так как они имеются в базе данных.

- За мошеннические действия лиц с использованием информационных технологий, так называемое дистанционное мошенничество, предусмотрена уголовная ответственность по статье 159 УК РФ. Санкция по ней – наказание в виде лишения свободы сроком в зависимости от причиненного ущерба сроком до 6 лет с назначением дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы сроком до 1,5 лет, - говорит Екатерина Черникова, помощник Подольского городского прокурора.

Чтобы обезопасить себя от подобных преступлений, никогда не сообщайте данные своей банковской карты и не передавайте ее третьим лицам. Если вдруг вам позвонили - прервите разговор. При реальных сложных ситуациях вас пригласят в ближайшее отделение банка или отдел полиции.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter