Лента новостей
Подольск стал центром притяжения для молодёжи со всего Подмосковья
26 июня 2026 / Здоровье
Глава Подольска передал «Коробку храбрости» пациентам детской поликлиники
В школьном музее Подольска хранятся трофеи участника СВО Ивана Конкина
В Подольске продолжаются гидравлические испытания тепловых сетей
24 июня 2026 / ЖКХ
В Подольске ремонтируют кровли многоквартирных домов
В Подольске продолжается капитальный ремонт дошкольного учреждения школы №12
24 июня 2026 / Образование
В Подольске появился первый мультибалльник
На складах Подольска проверили 168 иностранных работников
22 июня 2026 / Спорт
«Открытый ринг» снова объединяет любителей бокса всех возрастов в Подольске
В День памяти и скорби Глава Подольска вместе с жителями возложил цветы к монументам погибших
Все новости
24 сентября 2019 3854

«Надземка» на Симферопольском шоссе близка к открытию

 

Строительство надземного пешеходного перехода у ЖК «Весенний» и «Бородино» выходит на финишную прямую. На днях был завершен монтаж пролетного строения - это один из главных этапов в строительстве сооружения.  Вес конструкции составил 60 тонн, длина - 46 метров.

Жители ЖК «Весенний» буквально оторваны от цивилизации. До ближайшего пешеходного перехода идти около километра.

- Когда не было отбойников, люди прям перебегали дорогу. когда уже поставили отбойники, люди стали ходить через пешеходный переход, который есть. Или некоторые, кто постарше, дети ходят в школу и взрослые без детей и колясок ходят через тоннель разворота, тот что направо от нашего ЖК», - делится Анастасия Самарокова, жительница ЖК «Весенний»



И если для  старшеклассников - это отличная зарядка перед учебой, а вот для мам с детьми и колясками - целое испытание. Детей приходится водить в сад через дорогу в соседний район.

- Добираемся всеми известными способами - это такси, потому что  с двумя детьми на единственной маршрутке, которая выезжает в 7 утра. И в садике мы будем уже в 15 минут восьмого. Это не вариант, - говорит  Олеся Соколова, жительница ЖК «Весенний».



В прямом эфире жители обратились к губернатору Московской области с просьбой построить надземный пешеходный переход. Изначально инженерное сооружение не было включено в проект автодороги Южный обход. На просьбу Андрей Воробьев отреагировал, в начале этого года началось строительство. С помощью буровых машин поднимали грунт, затем установили сваи. И вот долгожданный момент - пролет будущего перехода готов к монтажу.

Длина пешеходного перехода 46 метров. На объекте уже выполнено около 80% работ. Уже скоро в конце октября жители ЖК «Весенний» смогут добираться до места работы или детского сада гораздо быстрее

Надземный переход сделан из металлического пролетного строения. Объект уже обеспечен лестничными сходами и рассчитан на маломобильные группы. Основные работы завершены.

- На данном этапе выполнены работы по крайним опорам башенного типа и монтаж металлического строения самого пролета. Работы будут производиться - остекление, окраска, что крайних опор, так и самого пролета, - говорит Роман Стасенко, начальник участка ООО «Строй-Проект».

Отделочные работы завершат к концу октября. Пока жителям придется набраться терпения, скоро они смогут быстро, а главное - безопасно, пересекать дорогу.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 июня 2026
 КПЦ «Дубровицы»
28 июня 2026
 Парк им. В.Талалихина