Лента новостей
Глава Подольска проверил ход реконструкции дороги в Дубровицах
Юных жителей Климовска теперь будут радовать ещё две игровые площадки
В день воинской славы России школьникам Подольска вручили паспорта
Полицейские Подольска подвели итоги работы за первое полугодие 2025 года
Из служебной командировки в зону СВО сотрудники подмосковной Росгвардии вернулись домой
Подольск — первый по строительству муниципальных домов для переселения жителей из аварийного фонда
В Климовске открылись ещё две игровые площадки
9 июля 2025 / Образование
Медалисты Подольска прошлись по красной дорожке
9 июля 2025 / ЖКХ
В Климовске ремонтируют дорогу на проспекте 50 лет Октября
Дороги, дворы и общественные пространства Подольска этим летом активно приводят в порядок
Все новости
15 июня 2022 4149

Реконструкция Лицея №5 продолжается

Реконструкция Лицея №5 - на постоянном контроле. В ежедневном режиме ход работ на объекте проверяют как муниципальные, так и областные представители власти. Совсем недавно в здании был обнаружен дефект несущих конструкций, незамедлительно были приняты меры. Как сейчас продвигаются работы?

Масштабная реконструкция Лицея №5 продолжается. Однако сейчас работы ведутся не во всех частях здания. Благодаря своевременно начатому капитальному ремонту серьезную проблему удалось выявить в опорном узле ригеля на первом этаже.

- Мы установили маяк, чтобы промониторить эту трещину. Изначально маяк вел себя хорошо, это происходило в течение недели. Но после того, как продолжились демонтажные работы, мы пронаблюдали, что маяк дал трещину, - рассказывает Александр Бровин, главный инженер подрядной организации «Строймаркет».

Причина деформации - в осадке грунта. Несущим конструкциям теперь попросту не на что опираться. Именно из-за этого и появилась трещина. Она протянулась с 1-го по 3-й этаж.

- Генподрядчиком, по согласованию с заказчиком, были остановлены работы в данном блоке. На сегодняшний день мы ждем решения от проектировщиков относительно того, как быстро они смогут отработать практическое решение по усилению конструкции, для того, чтобы исключить дальнейшее разрастание трещины, - говорит Петр Гапонов, заместитель главы администрации г.о. Подольск.

Специалисты уже до конца этой недели обещают найти эффективное решение проблемы.

- Этот ригель останется, его просто разгрузят. Вместо вот этой кирпичной стены здесь будут монолитные конструкции. Вся нагрузка будет передана на основание, которое мы усилим, - заключает Александр Бровин, главный инженер подрядной организации «Строймаркет».

Уровень контроля на объекте настолько высок, что в ежедневном режиме за ходом ремонта следят как муниципальные, так и региональные представители власти. Совсем недавно о состоянии дел доложили министру транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексею Гержику. Именно его ведомство курирует реконструкцию подольского лицея и со стороны губернатора. На встрече Алексей Дмитриевич отметил, что, несмотря на возникшую проблему, необходимо сделать все возможное, чтобы уложиться в первоначально заявленные сроки, за парты школьники должны вернуться в День знаний.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter