Лента новостей
15 июня 2026 / Спорт
В Подольске Мастера спорта по дзюдо и самбо провели показательный урок для мальчишек и девчонок
Владимир Путин вручил подольчанину золотую медаль «Герой Труда Российской Федерации»
Программа ТВ «Кварц» с 15 по 21 июня
Проект «Культурный код» реализуется в Подольске
13 июня 2026 / Образование
Глава Подольска поздравил первых стобалльников
В Подольске начали устройство переходно-скоростной полосы на примыкании к Симферопольскому шоссе
12 июня 2026 / Культура
День России отметили даже в самом отдалённом уголке Подольска
В День России для солдат организовали показ фильма
Губернатор Андрей Воробьев вручил жителям Подольска государственные и региональные награды
11 июня 2026 / Образование
В канун Дня России полицейские Подольска пришли в гости к детсадовцам
Все новости
24 мая 2017 3988

Единственный в Подольске школьный ансамбль дал отчетный концерт

 

В репертуаре коллектива значатся хиты Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Глории Гейнор. Кто же решился возродить традиции детских ВИА? Как научить школьников играть джаз с нуля? Ответы на эти вопросы узнал корреспондент ТВ «Кварц» Максим Корж.

Во времена СССР это было нормой - свой ансамбль в каждом учебном заведении. Сегодня - большая редкость, но Быковской школе повезло.

Ансамбль с названием «Бродячие артисты» раньше существовал в Красносельской школе-интернате. Когда учреждение закрылось, профессиональный музыкант Владимир Ткаченко стал искать новое применение своему педагогическому таланту.

«30 мая 2014 года Владимир Васильевич пришел в Быковскую школу, взял меня за рукав и сказал: «Я такой же, как ты, только ты автоматы собираешь, а я музыкой занимаюсь. Возьми меня к себе и будет этой школе счастье». Я взял и ни о чем не жалею», - говорит директор Быковской школы Евгений Лукошников.

Всего за полгода школьники, прежде не владевшие никакими инструментами, заиграли сложные джазовые композиции. Уникальная авторская метода обучения дала свои плоды.

«Музыка - это речь. Сначала нужно самому научиться на ней разговаривать, а потом учить других. Я сначала учу их разговаривать, мыслить, мечтать музыкой, а потом рассказываю, как все это устроено теоретически», - сказал руководитель ансамбля «Бродячие артисты» Владимир Ткаченко.

В коллективе более 20 человек: от второклассников до выпускников. Лиза Чикалина окончила школу в прошлом году, но с родным ансамблем не расстается. Девушка четко понимает, что именно влечет ее сюда.

«Конечно же, музыка! Это такой заряд, от этого хочется жить, я наслаждаюсь этим!», - говорит участница ансамбля «Бродячие артисты» Елизавета Чикалина.

Луи Армстронг и Глория Гейнор, классика джаза и эстрады - все это можно было услышать в исполнении школьников на отчётном концерте ВИА «Бродячие артисты». Коллективу три года. В планах участие в фестивалях и дальнейшее совершенствование мастерства.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter