Лента новостей
24 июня 2026 / ЖКХ
В Подольске ремонтируют кровли многоквартирных домов
В Подольске продолжается капитальный ремонт дошкольного учреждения школы №12
24 июня 2026 / Образование
В Подольске появился первый мультибалльник
На складах Подольска проверили 168 иностранных работников
22 июня 2026 / Спорт
«Открытый ринг» снова объединяет любителей бокса всех возрастов в Подольске
В День памяти и скорби Глава Подольска вместе с жителями возложил цветы к монументам погибших
Программа ТВ «Кварц» с 22 по 28 июня
Более 8 тысяч свечей зажгли в самом сердце Подольска — на площади Славы
20 июня 2026 / Образование
В Подольске десять школьников сдали математику на 100 баллов
Прокат самокатов в Подольске под временным запретом
Все новости
8 февраля 2019 5091

Военная история страны на выставке «Семейная реликвия»

 

В молодежном центре «Максимум» представлены уникальные предметы, связанные с боевыми действиями разных эпох.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Эти слова из песни в очередной раз получили подтверждение. В фойе молодежного центра - атмосфера 40-х. Всех приходящих как будто снова записывают в Красную Армию. По счастью, отправки на фронт не будет - это только историческая реконструкция. Экспозиция собиралась по крупицам в течение полугода.

- Справку я получил, что прибыл в это военное учреждение. Справка на настоящем бланке, носит историческую форму, так что в праздник приятно, - делится Евгений Налетов, подполковник в отставке.

Погружение в историю продолжается на выставке «Семейная реликвия». Здесь представлены артефакты буквально всех войн и вооруженных конфликтов 20 столетия.

- «Семейная реликвия» - это из семей взято на время все то, что хранится, что осталось на память от отцов, дедов, прадедов. Воинские знаки различия, ордена, медали, холодное оружие, - рассказывает Валерий Файзулин, председатель подольского городского отделения общественной организации «Офицеры России».

Отдельная гордость экспозиции - два кителя: маршала СССР Дмитрия Язова и адмирала Сергея Горшкова.

В зале сегодня представители всех родов войск, сотрудники МЧС, школьники и студенты. Говорят о мужестве, долге, патриотизме.

Две даты страна отмечает в феврале: День защитника Отечества и 30-летие вывода войск из Афганистана. Владимиру Коротких довелось участвовать в афганских событиях в составе 56 отдельной десантно-штурмовой бригады.

- Находясь в горах, среди диких скал, все были рады узнать, что начался вывод войск, потому что велись боевые действия и никто не был застрахован от ранения или от гибели, и все восприняли эту новость с воодушевлением, - вспоминает Владимир Коротких, военком г.о. Подольск, участник войны в Афганистане.

Они выполнили свой долг с честью. Сегодня снова происходит переоценка тех событий. Все-таки наши ребята сражались и гибли не зря.

Об этом и о многом другом рассказывали молодежи боевые офицеры в центре «Максимум». Уважение к истории, гордость за свою страну, готовность защищать ее - только если эти качества будут передаваться из поколения в поколение, наша Родина будет оставаться сильной и независимой.  
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 июня 2026
 КПЦ «Дубровицы»
28 июня 2026
 Парк им. В.Талалихина