Лента новостей
5 июня 2026 / Образование
Школьники изучают «Культурный код» Подольска
4 июня 2026 / Культура
В Подольске уникальный парк «Дубрава» отмечает 60-летие
4 июня 2026 / Образование
В 13 пунктах проведения экзамена выпускники Подольска написали ЕГЭ по русскому языку
3 июня 2026 / Спорт
Кепка Акинфеева принесла удачу футболистам «Витязя»
3 июня 2026 / Образование
Военные инженеры представили книгу для школьников Подольска в Центральном архиве Минобороны
Жену участника СВО тепло встретили из роддома Подольска
Администрация Подольска приостановила работу кикшеринговых сервисов на всей территории муниципалитета
2 июня 2026 / Образование
Школьники Подольска изучают ПДД с помощью виртуальных очков
1 июня 2026 / Здоровье
Заведующая инфекционным отделением Подольской детской больницы Роза Каримова отмечает юбилей
В Подольске традиционно отметили День защиты детей
Все новости
3 февраля 2021 12107

Художник из Подольска превращает путевые заметки в картины

 

Экспозиция Светланы Колесник открылась в выставочном зале. 29 работ, включающие в себя портреты и пейзажи, на православную тему представлены взору посетителей. Перенестись на святую землю в Израиль или оказаться у подножия храмов и монастырей нашей Родины может любой желающий.

Работа над созданием этой выставки началась еще в 2014 году, именно в том году художнице Светлане Колесник удалось побывать в паломнической поездке на святой земле в Израиле. Путешествие произвело такое впечатление, что большая часть работ, представленных здесь, посвящена именно ему.

- Как правило, в таких поездках разрешаются очень серьезные духовные вопросы для каждого из участников. И одни начинают роптать, а других вдруг посещает благодать такая, что после этого просто нельзя не сделать такую выставку, - рассказывает Светлана Колесник, художник, член Союза художников России.

Но времени писать картины в течение поездки у Светланы не было вовсе. Поэтому художница оставляла особо яркие моменты в памяти фотоаппарата, а уже на родине, с помощью масла, переносила их на холст. Здесь и портреты паломников, и пейзажи с особенным израильским колоритом.

- Как мне кажется, здесь удалось передать впечатление. Отражение чистого безоблачного голубого неба, розоватых камней, каких-то развалин и, тут же, реальных домов - и вдруг тут какой-нибудь ослик мог стоять!..

Но картины, написанные под впечатлением от Израиля, - лишь часть выставки. Здесь можно встретить и святые места нашей Родины. На холстах сменяются храмы в Дубне, Звенигороде, Муроме. Их дополняют портреты настоятелей.

- Я его запечатлела в особый момент, когда священник во время литургии выносит библию, Священное Писание, и в этот момент у него лицо какое-то особое, одухотворенное, отрешенное, - продолжает мастер.

Посмотреть картины Светланы Колесник может любой желающий. Экспозиция будет представлена в выставочном зале до 8 марта.

 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter