Лента новостей
10 августа 2026 / Культура
Подольск в картинах Елены Прохоровой
10 августа 2026 / Спорт
Более 7,5 тысяч жителей Подольска отметили День физкультурника
10 августа 2026 / Политика и общество
Программа ТВ «Кварц» с 10 по 16 августа
9 августа 2026 / Политика и общество
Заместитель Главы округа Александр Золотов посетил Подольскую детскую больницу
9 августа 2026 / Спорт
«Единая Россия» и хоккей в Подольске: от детской мечты до профессионального будущего
8 августа 2026 / Происшествия
Пожар в детской больнице Подольска локализован
8 августа 2026 / Спорт
Глава Подольска поздравил Алексея Постникова с серебряной наградой
8 августа 2026 / Здоровье
Подольская областная клиническая больница – одна из лучших в Подмосковье
7 августа 2026 / Политика и общество
Григорий Артамонов поздравил строителей Подольска с профессиональным праздником
7 августа 2026 / Политика и общество
Память Героя Советского Союза Виктора Талалихина почтили в Подольске
Все новости
20 мая 2022 7046

Подольчанам рассказали о работе детского кардиологического отделения Детской городской больницы

Уже год в Большом Подольске работает детское кардиологическое отделение. За это время лечение в нем было оказано почти 1000 маленьких пациентов со всего Подмосковья и из других субъектов России. О том, как устроен процесс работы в отделении, расскажет Кристина Ульман.

Врачи кардиологического отделения Детской городской больницы спешат на обход пациентов. Это - обязательная часть их работы. Диагностикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний среди детей в нашем округе занимаются около года.

Врач-кардиолог Дива Мендеш в отделении работает с момента его основания.

- Я из Республики Островов Зеленого Мыса, Кабо-Верде, закончила РУДН, кафедра детской кардиологии и по приглашению заведующей попала сюда. Дома нет детских кардиологов, у нас маленькая страна, и хотелось получить опыт, потом домой, если получится, - рассказывает Дива Мендеш, детский врач-кардиолог.

А отпускать Диву на родину не хотят ни коллеги, ни пациенты. Все потому, что она прекрасный профильный специалист.

В кардиологический центр Подольска поступают дети от 0 до 18 лет изо всех районов Московской области и из других субъектов Российской Федерации. Отделение, рассчитанное на 25 детей, за год принимает около 1000 человек. С начала 2022 года лечение прошли уже более 400 маленьких пациентов.

- В структуре отделения работают доктора – кардиологи, которые прошли подготовку в ведущих наших кардиологических вузах, у них большой опыт, у нас есть все необходимое оборудование для того, чтобы оказать качественную медицинскую помощь нашим маленьким детям, - говорит Мануэл Мегерян, главный врач ГБУЗ МО «Подольской детской городской больницы»

Заместитель главы округа Татьяна Ропот посетила кардиологическое отделение. Она проверила условия, созданные для пациентов и сотрудников, и пообщалась с детьми.

- Мы для себя поняли, что надо еще насытить библиотечные стенды, ребята попросили настольные игры, пазлы для более взрослых ребят, чтобы они могли вечером проводить досуг. Все пожелания будем максимально стараться выполнять, а всем ребятам желаем скорейшего выздоровления, это важно как для них, так и для их родителей, - заключает Татьяна Ропот, заместитель главы администрации г.о. Подольск.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
30 августа 2026
 Подольский краеведческий музей
23 августа 2026
 Парк «Дубрава»
22 августа 2026
 Усадьба Плещеево