Лента новостей
21 апреля 2026 / Происшествия
В Подольске в ДТП серьёзно пострадал школьник
20 апреля 2026 / Образование
Олимпиадное шествие школьников Подольска продолжается
Подольскому клубу молодых инвалидов «Эдельвейс» – 25 лет
В Подольске фигуристы со всего Подмосковья и Москвы подвели итоги сезона
19 апреля 2026 / Культура
В Подольске отметили 65-летие Дома культуры «Быково»
19 апреля 2026 / Образование
Ученики Подольска успешно выступили на региональном слёте «Кадетская доблесть»
18 апреля 2026 / Спорт
Отличные новости с Первенства России от дзюдоистов Подольска
17 апреля 2026 / Культура
В Подольске проходят «Большие гастроли» Брянского театра юного зрителя
17 апреля 2026 / Образование
В Подольске прошёл муниципальный этап фестиваля «Студенческая весна Подмосковья»
17 апреля 2026 / Образование
Директора школ Подольска отправились в Китай для обмена опытом
Все новости
17 января 2020 6459

Юный гений шахмат из Подольска готовится к Первенству России

 

Настоящий вундеркинд. 9-летний Святослав Лисенков показывает лучшие результаты на международных и российских аренах в соревнованиях по шахматам. А в конце 2019 года победил на дополнительном этапе чемпионата мира среди детей. Как обычный на первый взгляд ребёнок может дать фору взрослым любителям мозгового спорта и с чего всё начиналось?

Этот набор слов звучит как заклинание. Но на самом деле, это выигрышная комбинация ходов в шахматах. И задание преподавателя Святослав Лисенков решил за несколько секунд. В свои 9 лет он может дать фору известным гуру шахмат, хотя занимается ими всего 3 года. Всё начиналось с простого интереса, а сейчас маленький вундеркинд выбрал шахматы как будущую профессию.

- С шахматами меня познакомил дедушка. Показал мне, как ходят фигуры. Меня заинтересовала игра. Мне нравится всё - и процесс игры, и результат, и анализ партии. Я думаю, что мне это поможет, потому что в жизни я буду шахматистом, - уверен Святослав Лисенков.

В 9 лет у мальчика уже более 20 наград. Первые места в областных и даже международных соревнованиях. А 2019 стал для Святослава самым удачным. Он занял призовое место на детском Кубке России, турнире «Москоу Опен», а на Первенстве Центрального федерального округа и на дополнительных соревнованиях среди детей в рамках чемпионата Мира стал победителем.

Сейчас Святослав занимается в спортивной школе олимпийского резерва «Пахра». Занятия несколько раз в неделю по 1,5- 2 часа. А его педагог талант заметил сразу. Но и прогресс не заставил себя долго ждать. Среди 40 учеников разного возраста мальчик показывает лучшие результаты.

- Он пришёл на занятия, тогда я давал мастер- классы, и поразил меня своей эрудицией, тем, что очень много знает по шахматам. Много всего читал. Это было видно сразу, - делится Леонид Ноздрачёв, преподаватель по шахматам школы олимпийского резерва «Пахра».

Но все награды для Святослава - далеко не предел для него. Уже в этом году он планирует победить в Высшей Лиге Первенства России среди детей. Соревнования пройдут в апреле 2020 в Краснодарском крае, а в будущем - попасть в топ шахматистов мира, и на это у него есть все шансы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter