Лента новостей
Глава Подольска проверил модернизацию инженерных сетей
6 ноября 2026 / Образование
В Подольске дан старт форуму «Точка развития»
5 ноября 2026 / Культура
В Подольске фестиваль «Агафонниковские вечера» открыл концерт в честь 90-летия маэстро
Григорий Артамонов вручил первые паспорта юным жителям Подольска
5 ноября 2026 / Образование
Команда Подольска вошла в десятку сильнейших Чемпионата «Моё Подмосковье»
В Подольске День народного единства отмечают праздничным концертом
3 ноября 2026 / Культура
В Подольске живут «Таланты Подмосковья»
2 ноября 2026 / Культура
Подольская детская художественная школа отмечает 60-летие
Программа ТВ «Кварц» со 2 по 8 ноября
1 ноября 2026 / Спорт
В Подольске строится пространство для спорта будущего
Все новости
10 марта 2021 3934

"Лыжня Монетова" в Подольске собрала почти 400 участников

 

Этой традиции уже более 20 лет, нарушена она была лишь однажды - в прошлом году из-за погодных условий. Речь идет о соревнованиях по лыжным гонкам памяти Героя России Александра Монетова. В этот раз погода снова вмешалась в планы спортсменов - из-за сильных февральских холодов лыжню перенесли на более позднюю дату. Тем не менее соревнования получились, как всегда, массовыми и увлекательными. 


Снегопад лыжне не помеха. Март выдался вьюжным, но в этот день на трассе в Дубровицах собралось порядка 400 человек с лыжным инвентарём. 

На торжественном открытии к участникам соревнований обратились высокие гости.

- Всем желаю весеннего настроения, в здоровом теле - здоровый дух, хороших побед и радостных эмоций побольше! - напутствовал лыжников Дмитрий Машков, председатель Совета депутатов г.о. Подольск.


- Мы всем, конечно же, желаем сегодня спортивной победы, победы над собой, проявите мужество, характер, волю к победе - и вы добьетесь успеха! - добавил Виктор Чуб, первый замглавы администрации г.о. Подольск.

Матери Александра Монетова - Валентине Ивановне - в связи с юбилеем был вручен поздравительный адрес губернатора, местные власти отметили ее "Знаком за заслуги перед г.о. Подольск" 1 степени. Депутат Московской областной Думы Павел Максимович вручил ей награду "За труды".
 

Родители героя - Валентина Ивановна и Геннадий Николаевич Монетовы - на соревнованиях присутствуют всегда. Ведь это дань памяти их сыну, погибшему в Чечне в 1995м.

- За Сашей стоят такие же, как он. Для каждой матери ребенок ее - самый лучший. И как-то несправедливо, что мы живы, а они погибли. Но они знали, за что они шли, - говорит Валентина Монетова, мать героя России.

"Лыжня Монетова" - это не только про спорт, но и про верность долгу, мужество и самопожертвование. Самым юным лыжникам эти понятия еще предстоит усвоить - сейчас им по 5-6 лет. 

Кларе Степановне Богатовой - 87. На лыжи впервые стала в 69м. С тех пор не пропускает ни одних гонок. Завоевывает награды и - неизменно - искреннее восхищение болельщиков.


- Сначала я просто бегала, а потом думаю: а зимой-то что? Надо получать удовольствие от свободной жизни на пенсии... Стартов 10, наверное, было у меня. В Троицке, Вороново... Везде получаю грамоты, медали, - делится Клара Богатова, участница соревнований.

Соревнования открытые - принять участие может каждый желающий. На лыжне встретились спортсмены из Большого Подольска, других подмосковных городов и даже из Тулы. В числе лидеров, как всегда воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва.

- Этот год был очень успешным для нас. Мы выиграли кубок Федерации МО, Первенство МО, наши девочки завовевали медали на финале Кубка России, Первенство России, - заключает Таисия Ефимова, директор СШОР по лыжным гонкам. 

Итоги лыжни подводились по разным возрастным номинациям. Призовые места заняли порядка 30 человек.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
7 ноября 2026
 ДК «Октябрь»
13 ноября 2026
 ДК «Октябрь»
27 ноября 2026
 КПЦ «Дубровицы»