Лента новостей
16 октября 2026 / Политика и общество
Участник СВО забрал жену и дочку из роддома Подольска
16 октября 2026 / Спорт
Глава Подольска поздравил Александра Плеханова с бронзой Чемпионата России
16 октября 2026 / Политика и общество
Не стало известного хореографа Подольска Ольги Касаткиной
15 октября 2026 / Здоровье
В Подольской больнице успешно лечат рак молочной железы
15 октября 2026 / Образование
Школьники округа представили «Подольск будущего»
15 октября 2026 / Происшествия
В Подольске горит ангар
14 октября 2026 / Политика и общество
В музее-заповеднике Подольска определяют возраст старейшего дерева
14 октября 2026 / Культура
В Троицкий собор Подольска привезена икона «Неупиваемая Чаша»
13 октября 2026 / Политика и общество
Соборную площадь Подольска модернизируют по программе Губернатора
12 октября 2026 / Происшествия
В Подольске раскрыто убийство 27-летней давности
Все новости
25 ноября 2024 3792

Лыжной школе Подольска – 60!

 

 Вот только уходить на пенсию никто не собирается, всё только начинается, уверены и тренеры, и спортсмены. Сегодня это одна большая семья, в которую вошли и дубровицкая, и городская школы - всё вместе это Спортивная Школа Олимпийского резерва "Труд". 


Вот они, родоначальники подольской лыжной школы. В 1964 году начинается история – тогда в небольшом помещении на Свердлова открылась лыжная база от завода ПЭМЗ. Цель одна – приучить молодежь к спорту, медали себя ждать не заставили.

- В 66 -ом году выступали на Первенстве Союза, не очень удачно, самое ближнее место было шестое у Николая Зайцева в биатлоне. В 67, уже на Первенстве страны, Валентина Котина была первой в эстафете, приехала с золотой медалью, в 68 году школы выступала в Архангельске, среди спортивных школ мы заняли шестое место. Это было давно, - рассказывает Игорь Козлов, основатель детского лыжного спорта в Подольске, тренер с 1960 - 2022гг

В 1976 году Клавдия Коновалова стала чемпинкой СССР,  а вот за своей наградой идёт абсолютная  чемпионка Союза 91 года - мастер спорта международного класса Вера Фёдорова. А в это время в Дубровицах открывается лыжная школа Подольского района. Через пару лет она получит статус Олимпийского резерва. Конечно, не вспомнить Сан Саныча Ефимова сегодня никак нельзя. Восемнадцать мастеров спорта он воспитал, одна из них – мастер спорта международного класса Наталья Ильина - чемпионка мира среди юниоров, сегодня получает муниципальную награду.

- Сан Саныч всегда был рядом, всегда поддерживал, даже когда со сборной командой уезжала с другими тренерами, он всегда звонил и давал конкретные задания. Для нас Дубровицкая школа стала домом, а Сан Саныч с Таисией Васильевной – семьей, - говорит Наталья Ильина, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам. 

В 2016 году после объединения Подольска - объединились и лыжные школы. И уже тогда гремели имена - Власова, Сайфиева, Амелина, Ефимого-младшего, позже к ним присоединились Ира Головатюк, сейчас она на сборах в Тюмени, и Вячеслав Мамичев - члены юниорской сборной страны.

- Мы стремимся к тому, чтобы действительно добиться выскоких результатов. Школа наша подольская на высоком уровне в российском рейтинге. Наши воспитанники входят и в сборную России, выступают и на Чемпионатах России и международных соревнованиях - медали привозят и с Первенств среди юниоров и студенческих игр, Универсиад, - говорит Таисия Ефимова, заместитель директора СШОР "Труд"

На торжественном мероприятии ветеранам лыжного спорта Подольска были вручены муниципальные награды и переданы слова поздравлений от главы округа Григория Артамонова. Отмечены и действующие спортсмены и тренеры. Самые юные лыжники, которым и продолжать летопись этого вида спорта, пообещали не сходить с чемпионских дистанций.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter