Лента новостей
18 сентября 2026 / Культура
Урок музыки для школьников Подольска провели в органном зале
17 сентября 2026 / Культура
Оперная певица из Подольска держит путь на Приморскую сцену Мариинского театра
17 сентября 2026 / Образование
В Подольске ученики всех возрастов посещают киберуроки
17 сентября 2026 / Образование
Общеобластную тренировку по эвакуации провели для школьников Подольска
16 сентября 2026 / Здоровье
В Подольске началась кампания по вакцинации от гриппа
15 сентября 2026 / Культура
В краеведческом музее Подольска открылась обновлённая экспозиция к 245-летию округа
15 сентября 2026 / ЖКХ
Благоустройство двенадцати дворовых территорий завершили в Подольске
15 сентября 2026 / Происшествия
Обычная прогулка по лесу могла обернуться трагедией для пенсионера из Подольска
14 сентября 2026 / Политика и общество
В Подольске прошла благотворительная акция проекта «Моё собачье дело»
14 сентября 2026 / Спорт
Савелий Болдарев из Подольска держит курс на Первенство России по греко-римской борьбе
Все новости
10 декабря 2018 3498

Бег с барьерами и без. Около 400 легкоатлетов соревновались в Ерино

 

Не первый год начинающие легкоатлеты борются за призы прославленных подольских чемпионов Евгения Борисова и Екатерины Филатовой. В «Ерино» на этот раз приехали почти четыреста спортсменов со всей Московской области. Состязались они два дня в двух дисциплинах - беге на шестьдесят метров и столько же с барьерами. Следил за стартами и главный тренер Подмосковной сборной Артур Карамян.

7,89 - Лучшее время на 60 метров и показывает его подольчанка. София Миронова занимается всего два года, она уже обеспечила себе выход в финал. Привыкла радоваться любым результатам, но не сидит на месте ни секунды. Пробежка, растяжка - мышцы должны быть в тонусе, чтобы как минимум сбросить еще 9 сотых в следующем забеге.

- Хочу стать больше, чем спортсменка, может, даже чемпионкой, это, можно сказать, мечта моя - пройти дальше, чем ЦФО. Хочу попасть на Россию и показать там хороший результат, показать, что я могу, - признается София Миронова.

Кроме привычного соревновательного волнения присутствует еще одно. Выступать приходится на глазах российской бегуньи, чемпионки Европы в эстафете 4 по 100 Екатерины Филатовой. Она встречает лично каждого на финише. Спортсменка со стажем отмечает, у этих ребят уже есть стремление - они обязательно дождутся своих медалей, кубков и званий.

- Не сдаваться, самое главное, несмотря ни на что, травма, не травма, травма пройдет. Надо поставить цель и идти к ней, - говорит Екатерина Филатова, чемпионка Европы по легкой атлетике.

Вперед шагнула и техническая база. На финише спринтеров ждут не только судьи с секундомерами, но и беспристрастная, неподкупная машина. Датчик срабатывает — и начинается отсчет сразу после выстрела на старте, и позже, уже по окончании дистанции, фиксируется точный результат. Такая система есть далеко не в каждом подмосковном городе.

- Если с ручным секундомером всегда возникали споры, то тут все точно, - говорит Владимир Згарбов, заместитель директора по основной деятельности СК «Ерино».

Легкая атлетика становится все более популярным видом спорта среди подрастающего поколения. За последние четыре года значительно улучшились результаты подмосковной сборной. Появились и примеры для подражания.

- Такие, как из Одинцово девочки в прыжках в высоту, в длину и 100 с барьерами - у них результат в десятке мира. Их результат поднялся за 3-4 года - это работа школы, области, федерации. Хочется увидеть всплеск и из подольских школ, и думаю, он будет, потому что город большой, - уверен Артур Карамян, главный тренер сборных команд Московской области.

В спринте и беге с барьерами на призы наших земляков — чемпиона мира Евгения Борисова и чемпионки Европы Екатерины Филатовой — на протяжении двух дней успели сразиться более 350 легкоатлетов. Лучшие из них уже в новом году примут участие в первенстве области в Щелкове.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter