Лента новостей
17 сентября 2026 / Образование
Общеобластную тренировку по эвакуации провели для школьников Подольска
16 сентября 2026 / Здоровье
В Подольске началась кампания по вакцинации от гриппа
15 сентября 2026 / Культура
В краеведческом музее Подольска открылась обновлённая экспозиция к 245-летию округа
15 сентября 2026 / ЖКХ
Благоустройство двенадцати дворовых территорий завершили в Подольске
15 сентября 2026 / Происшествия
Обычная прогулка по лесу могла обернуться трагедией для пенсионера из Подольска
14 сентября 2026 / Политика и общество
В Подольске прошла благотворительная акция проекта «Моё собачье дело»
14 сентября 2026 / Спорт
Савелий Болдарев из Подольска держит курс на Первенство России по греко-римской борьбе
14 сентября 2026 / Политика и общество
В Подольске рассказали о поправках в Налоговом кодексе
14 сентября 2026 / Политика и общество
Программа ТВ «Кварц» с 14 по 20 сентября
13 сентября 2026 / Спорт
Новый сезон дзюдоисты Подольска начинают с медалей
Все новости
19 января 2018 4654

Журналисты ТВ «Кварц» окунулись в Крещенскую купель

 

Тысячи верующих окунулись в крещенскую ночь, и это только в Большом Подольске. Официальным местом купания стал городской парк. По традиции, много желающих было и в соседнем Ознобишено. В купель при храме пришли около двух тысяч человек. Людей не испугали ни зимние морозы, ни часы ожидания. Не удержались и корреспонденты ТВ «Кварц».

Вот оно начало жизни - вода, именно такое значение имеет это слово в Ветхом Завете. А «крещу» или «крещаю» с греческого языка переводится как «погружаю в воду». Самых отважных уже окунули. Илье всего семь, несмотря на возраст, он решил попробовать.

«Водичка была холодная, ну нормальненько такая», - рассказал смельчак.

Были детки и помладше, но эмоции достигали пика не только у них. 

«Это невероятно, честно, я первый раз, эмоций так много, советую всем попробовать хоть раз в жизни», - отзывались подольчане.

Крещенские купания давным-давно стали народной традицией. С каждым годом число людей, желающих исцелиться, искупить грехи или просто закалиться становится все больше. К ритуалу тщательно готовятся. Заранее утепляются и мужественно ждут очереди.

Одни только настраивается зайти в воду, другие уже рады, что искупались, а третьи пьют горячий чай с теплыми воспоминаниями о холодной воде. В парк Талалихина уже традиционно организовали центральную купель. Но это не единственное место, которому отдают предпочтение подольчане. Популярностью пользуется и источник у Ознобишино.

В ожидании купания прошло более двух часов, но оно того стоило.

Впервые на такой отважный шаг решилась наш культурный обозреватель Юлия Ягафарова.

По преданию, именно Бог своим Крещением сделал воду святой. С тех пор сделать щитом от всех бед воду может молитва, поэтому ежегодно в Крещенский сочельник проходит великое освящение воды в храмах, а после во всех купелях и водоемах.

«Человек приходит, купается в холодной, ледяной воде, ради чего это происходит, а это происходит ради милости, потому что Господь, в действительности, сегодня освящает и обновляет, и человеческое естество прежде всего, и обновляет этот мир.

С Крещением, с Богоявлением, храни вас Господь», - поздравил клирик храма Живоначальной Троицы в Ознобишине священник Павел Мальнов.

Для православных купание на Крещение дело благое, но важно понимать, насколько крепка и глубока вера.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter