Лента новостей
31 августа 2026 / Спорт
Спортсмены из Подольска завоевали медали на летней Спартакиаде по киокушин
31 августа 2026 / Политика и общество
Программа ТВ «Кварц» с 31 августа по 6 сентября
30 августа 2026 / Политика и общество
После летних каникул автоинспекторы Подольска напоминают детям правила дорожного движения
29 августа 2026 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил подольчан с победой в гонке героев
28 августа 2026 / Образование
В Подольске состоялась августовская педагогическая конференция
28 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске Успенский храм отметил престольный праздник
28 августа 2026 / Происшествия
️В Павловском Посаде из-за атаки БПЛА повреждена поликлиника
27 августа 2026 / Образование
В Подольске 1 сентября с нетерпением ждут ученики и учителя школы №21
27 августа 2026 / Образование
В Подольске школа имени Дмитрия Зернова готова ко Дню Знаний
27 августа 2026 / Политика и общество
Глава Подольска принял участие в форуме «Сила в единстве»
Все новости
28 февраля 2019 3489

Жители Силикатной-2 жалуются на дым с предприятий

 

Речь о промзоне на Авиаторов, 12. По словам жителей, в печках сжигают мусор и отходы неизвестного происхождения, отравляя воздух. Администрация инициировала проверку. К инспектированию привлекли экологов, полицию, общественников и журналистов.

Промзона на Авиаторов, 12 - это более десятка мелких предприятий, расположившихся в старом здании бывшего завода, а также в тесных ангарах. К котельной не подключены, отапливаются сами. Так, в швейном цеху, как уверяет предприниматель, что попало не жгут и воздух не отравляют.

- Это прессованные опилки специально изготовленные. В Европе у них центрального отопления нет, и в домах стоят такие аппараты, - говорит арендатор Владимир.

В промзоне производят мебель, изделия из пластика, металлоконструкции, шьют одежду и многое другое. Только вот в день проверки почти никто не работал и помещения не отапливал.

В этой мастерской занимаются ремонтом автомобилей. У арендатора свое, особое объяснение нападкам жителей.

- Многие, я знаю, продали квартиры в Москве и купили здесь. И люди, которые жили все время в Москве, не любят дым…

На неприятный запах жалуются жители соседних домов. Едкий дым попадает в квартиры, рядом еще и детский сад. Люди пишут, что в печах сжигают отходы, и продолжается это не первый год. Главный арендатор заверяет: мусором никто не отапливается, только древесиной. А предпринимателям предложено использовать для обогрева электричество.

- В любом случае я сдаю в аренду арендатору, соответственно, предоставляю электричество. То есть, они по нормам должны топиться электричеством. Если арендаторы ставят себе котел, значит у него либо есть разрешение, либо он на свой страх и риск ставит, - говорит Дмитрий Шилимов, главный арендатор.

В день рейда комиссия сжигания мусора не выявила. Но ситуацию будут держать под контролем. Представитель Минэкологии Подмосковья сказал, что у всех организаций проверят документы по соблюдению природоохранного законодательства. Нарушителей привлекут к ответственности.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
1 сентября 2026
 ДК «Октябрь»
1 сентября 2026
 ДК «Октябрь»
31 августа 2026
 Революционный пр-т, 27