Лента новостей
25 сентября 2026 / Образование
В этом детском саду Подольска никогда нет пасмурной погоды — в «Улыбке» всегда солнечно
25 сентября 2026 / Здоровье
Подольские нейрохирурги успешно удалили опухоль мозга размером с яблоко
25 сентября 2026 / Образование
В Подольске в гимназии №7 торжественно посвятили первоклашек в «Орлята России»
24 сентября 2026 / Политика и общество
«ЗиО-Подольск» впервые изготовил полный комплект РИТМов для плавучего энергоблока
24 сентября 2026 / Политика и общество
За три недели сентября добровольцы Подольска закрыли 27 заявок
24 сентября 2026 / Происшествия
Более полумиллиона рублей вынес из медицинского центра гость Подольска
23 сентября 2026 / Спорт
«Подольчанки» выиграли Кубок клубов России
23 сентября 2026 / Образование
В школах Подольска проходит «Неделя безопасности дорожного движения»
22 сентября 2026 / Культура
Проект Павла Быкова «Музыкальные сезоны в усадьбе Плещеево» нашёл отклик у зрителей Подольска
22 сентября 2026 / Происшествия
91-летнего пенсионера с признаками переохлаждения спасли в лесу Подольска
Все новости
24 апреля 2019 3993

Юнармейские отряды Подольска отправились Дорогами Победы

 

Подольск - Тетеринки - Кузовлево. Юнамейские отряды отправились в экспедицию. Волонтерская акция «Дорогами Победы» проходит в нашем городе второй раз. По пути следования ребята делают остановки, чтобы привести мемориалы времен войны в порядок. В этом году школьников поддержал клуб экстремальных путешествий «Маршрут». Чем запомнилась поездка на внедорожниках?

Ранее весеннее утро, колонна из восьми внедорожников готова к отправке. На построении отряды юнармейцев из четырех школ - 25, 18, Быковской и гимназии Подольских курсантов. 20 старшеклассников отправляются в экспедицию по местам обороны Москвы. У каждого свои мотивы.

- Если бы не было тех событий, то не было бы всего этого. Это очень завораживает, надо помнить это всегда, - говорит Илкин Гасымов, юнармеец из гимназии Подольских курсантов.

- У меня прадедушка в войне участвовал, он оставил свой след в жизни семьи. Он перевозил на машинах боеприпасы и продукты питания и подорвался на мине, - рассказывает Ольга Сырых, юнармеец из школы №25.

Окрестности Чеховского района прекрасны даже ранней весной. Осенью 41-го здесь шли кровопролитнейшие бои. Волоколамское направление - фашисты рвались к столице. На Стремиловском рубеже держала оборону Московская стрелковая дивизия народного ополчения. В нее вошли обычные рабочие с заводов и фабрик. Из 11 тысяч в живых осталось меньше полутора.

- Память надо беречь, память и культура у нас одна, - говорит Иван Теслюк, руководитель юнармейских отрядов «Гвардейцы» и «Молодая Гвардия».

Неподалеку деревня Леоново. В войну горела дважды. А это фрагмент стены сельской школы - сегодня здесь мемориал, за ней гитлеровцы устроили засаду нашим солдатам. Погибли тысячи - имена многих неизвестны до сих пор. Бои на Леоновом поле не позволили врагу пройти к Подольску, тем самым солдаты защитили столицу. Юнармейцы, кажется, впечатлены.

- Мы и своим детям, и юнармейцам обязательно прививаем, чтобы никогда не были забыты подвиги, чтобы они помнили, ведь это наша история, это наша жизнь, - говорит Евгений Матвеенков, президент клуба внедорожников «Маршрут».

Клуб Внедорожников «Маршрут» объездил практически всю страну. Опыт работы со школьниками пока первый, и уж точно не последний. Подольск - Стремилово - Леоново - Дмитровка - Тетеринки - Кузовлево - на поездку ушел целый день. Путь лежал не только по шоссейным трассам, но и по бездорожью. Это придало особый эмоциональный окрас сегодняшней экспедиции. Путешествие, обед и ужин по расписанию. Акция «Дорогами Победы»   запомнится ребятам точно.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter