Лента новостей
В Подольске прошли учения по действиям при террористических угрозах
В День местного самоуправления школьники Подольска заняли руководящие должности
21 апреля 2026 / Образование
Центральный архив Министерства обороны в свой 90-летний юбилей стал центром исторических встреч в Подольске
21 апреля 2026 / Происшествия
В Подольске в ДТП серьёзно пострадал школьник
20 апреля 2026 / Образование
Олимпиадное шествие школьников Подольска продолжается
Подольскому клубу молодых инвалидов «Эдельвейс» – 25 лет
В Подольске фигуристы со всего Подмосковья и Москвы подвели итоги сезона
Программа ТВ «Кварц» с 20 по 26 апреля
19 апреля 2026 / Культура
В Подольске отметили 65-летие Дома культуры «Быково»
19 апреля 2026 / Образование
Ученики Подольска успешно выступили на региональном слёте «Кадетская доблесть»
Все новости
29 марта 2021 3607

Волонтерскому штабу Большого Подольска исполнился год

 

Ровно год как в нашем округе появился волонтерский центр. Сначала он был создан в целях поддержки граждан, находящихся в режиме самоизоляции, затем работа добровольцев переросла во что-то большее. Ежедневно активисты оказывали адресную помощь, раздавали средства индивидуальной защиты, сейчас волонтеры помогают медикам на пунктах вакцинации. Сколько звонков поступило в волонтерский центр за этот год?

Сегодня они собрались здесь, чтобы вспомнить, с чего все начиналось. Еще год назад эти ребята не могли и подумать, насколько станут друг другу близкими. Тогда их объединило общее желание помогать нуждающимся, сейчас, признаются активисты, волонтерский штаб - это вторая семья. В марте 2020 года по инициативе представителей молодежных общественных объединений был создан волонтерский центр, главная задача которого заключалась в поддержке граждан, находящихся в режиме самоизоляции.

- У меня активная гражданская позиция, я не очень люблю сидеть спокойно, мне хочется свою энергию направлять в положительное русло и помогать кому-то, - делится Милена Рязанцева, волонтер.

Прошлой весной 315 добровольцев оказывали ежедневную помощь. Доставляли продукты и лекарства, гуляли с домашними животными, помогали по хозяйству. Ребята абсолютно бескорыстно отдавали свои силы и время, доставляя адресатам все, что только потребуется.

- За этот год поступило более 7 тысяч заявок в волонтерский центр, просьбы были разные, включая просьбы довезти до больницы. Отработанных заявок около 4 тысяч. А еще просили поговорить, поддержать в трудную минуту, - продолжает Милена Рязанцева, волонтер.

Помимо адресной помощи волонтеры раздают средства индивидуальной защиты на улицах города, помогают медикам на пунктах вакцинации, организовывают различные мероприятия и акции, в которых главное - помощь. Поздравить активистов с годовщиной основания волонтерского центра приехал депутат Мособлдумы Павел Максимович, как полагается, не с пустыми руками.

Куртки, толстовки, манишки, маски - все, чтобы Подольские волонтеры были узнаваемы. В свою очередь, волонтеры приняли депутата Мособлдумы в свои ряды, вручив пропуск и личную волонтерскую книжку.

- Это уже устоявшийся коллектив, который оказывает постоянную помощь. И сегодня мы много говорили о предстоящих задачах. Без ребят было бы очень сложно, даже просто оказать психологическую помощь в непростой период. Низкий им поклон, - заключает Павел Максимович, депутат Московской областной думы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter