Лента новостей
28 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске Успенский храм отметил престольный праздник
28 августа 2026 / Политика и общество
После летних каникул автоинспекторы Подольска напоминают детям правила дорожного движения
28 августа 2026 / Происшествия
️В Павловском Посаде из-за атаки БПЛА повреждена поликлиника
27 августа 2026 / Образование
В Подольске 1 сентября с нетерпением ждут ученики и учителя школы №21
27 августа 2026 / Образование
В Подольске школа имени Дмитрия Зернова готова ко Дню Знаний
27 августа 2026 / Политика и общество
Глава Подольска принял участие в форуме «Сила в единстве»
27 августа 2026 / Образование
Лицей №23 в Подольске — лидер образования Подмосковья
26 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске в рамках губернаторской программы «Пешком» обновили тротуар
26 августа 2026 / Политика и общество
В Троицком соборе Подольска божественную литургию провёл митрополит Крутицкий и Коломенский Павел
25 августа 2026 / Образование
В Подольске День знаний ученики школы №16 встретят в красивом и современном здании
Все новости
28 августа 2026 132

В Подольске Успенский храм отметил престольный праздник

 

История Успенского храма в Валищево начинается с 17 века. Церковь неоднократно горела и перестраивалась.

В феврале 1902 года окончательный проект разработал архитектор Сергей Жаров. В русском стиле с шатровой колокольней её достроили в 1920 году.

В советские годы церковь использовали как склад и зернохранилище. Регулярные богослужения здесь возобновились только к 1994 году. С 2002 года Успенский храм является объектом культурного наследия регионального значения и центром притяжения для верующих.

- Этот храм вселил в меня веру, именно здесь я пришла к ней. Этот праздник для меня очень знаменательный, поэтому с самыми лучшими чувствами, - делится Дарья Викторова, прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы.

Сегодня в Валищево престольный праздник — Успение Пресвятой Богородицы. К утренней службе в церковь спешат прихожане. Божественную литургию возглавляет настоятель протоиерей Сергий Кожемяк.

- Праздник это как икона, окошко в иной мир, в другие измерения, которые утверждают в нас веру, понимание, что есть иной мир со своими законами, со своей сутью непреложной. Дают надежду на то, что по окончании земной жизни мы входим в жизнь вечную, а не уходим в небытие. Самое главное – надежда у человека, что при земной кончине его бытие не заканчивается, а только начинается, - рассказывает протоиерей Сергий Кожемяк, настоятель Успенского храма в Валищево.

Праздничный день прихожане встречают с особой радостью и светлыми эмоциями. Для каждого он наполнен своим смыслом.

- Это наш праздник – Успение Пресвятой Богородицы, мы его чтим, всегда отмечаем, ходим в храм, молимся за всю нашу страну, за наших прихожан. И Слава Богу за всё, - говорит Валентина Болтнева, прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы.

Сегодня завершился Успенский пост, длился он две недели. Для верующих этот день связан с надеждой на вечную жизнь, поэтому к образу Божией Матери приходят со своими просьбами и молитвами.

- Молитва Богородицы – это одна из самых главных моих молитв, я читаю каждый день псалтирь, действительно становится легче. Легче на душе, она мне помогает, - признаётся Ирина Смирнова, прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы.

Праздничное богослужение завершилось Крестным ходом и общей трапезой для прихожан.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
30 августа 2026
 Подольский краеведческий музей
1 сентября 2026
 ДК «Октябрь»
30 августа 2026
 посёлок Молодёжный, 30