Лента новостей
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев возложил цветы к стеле «Город воинской славы» в Можайске
Подольск украшают ко Дню Победы
5 мая 2026 / Культура
Фестиваль «Подольск не проездом» посетили десять тысяч гостей
5 мая 2026 / Образование
В преддверии Дня Победы юнармейцы Подмосковья прошли «Гонку Героев» в Подольске
Детский сад Подольска преобразится ко Дню знаний
В канун Дня Победы в Подольске открыли мемориальную доску кавалеру Ордена Мужества Антону Гончарову
4 мая 2026 / Спорт
Из Рима в Подольск летит бронзовая медаль Чемпионата Европы по Паралимпийской стрельбе из лука
Программа ТВ «Кварц» с 4 по 10 мая
3 мая 2026 / Культура
В Подольске состоялся выпускной студии «Фламинго»
У ТРК «Кварц» дали старт мотосезону Подольска
Все новости
3 ноября 2023 2176

В Подольске сегодня написали этнографический диктант

 

29 школа имени Петра Забродина стала уникальной площадкой по написанию этнографического диктанта. Пишут его, традиционно, в преддверии Дня народного единства, чтобы вспомнить традиции нашей большой многонациональной страны и основные исторические даты. Участие в диктанте приняли председатель Горсовета Алексей Никулин, директора многих подольских школ и старшеклассники.

- Конечно, не страшно, мне, наоборот, только интересно пройти этот этнографический диктант, это интересный опыт, - делится Кристина Каклюхина, ученица школы №18 им. Подольских курсантов.

- Оценить свои знания, оценка и будет результатом, - говорит Артём Соловов, ученик школы №29 им. Петра Забродина.

Большой этнографический диктант пишут с 2016 года. В 29 школу имени Петра Забродина сегодня пришли не только ученики старших классов, но педагогический сектор Совета депутатов округа. Они в первых рядах.

- Наверное, своим примером мы показываем детям, что не надо бояться, да, мы не можем всё знать, но это информация к размышлению, если на какой-то вопрос я не знаю, как ответить, то я после диктанта открою книгу и узнаю, - подчеркивает Наталья Квашенникова, директор Гимназии им. Подольских курсантов.

Среди 120 участников диктанта и председатель горсовета Алексей Никулин. На 30 вопросов отводится 45 минут. Взрослые, конечно справились с заданиями куда быстрее.

- Во-первых я родился в Советском союзе, Советский Союз - он многонациональный, в государстве уживалось огромное количество народов, поэтому я как человек с лучшими традициями могу спокойно отвечать на все вопросы этнографии, - говорит Алексей Никулин, председатель Совета депутатов г.о. Подольск.

Сто баллов - это максимум, который можно набрать. Вопросы от Крещения Руси до обрядовых традиций народов Севера, национальных блюд и колорита народов нашей необъятной страны. Диктант писали в онлайн-режиме и тут же получали результаты.

- Основная цель, как говорят организаторы, - это побудить каждого участника мероприятия изучать историю, изучать свои традиции, свои корни, - говорит Зоя Салдушева, заместитель директора Информационно-методического центра Подольска.

Кстати, проверить свои знания может каждый - для этого есть как минимум три праздничных дня. Этнографический диктант пишут по всему миру до 8 ноября.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter