Лента новостей
13 августа 2026 / Политика и общество
Главный спортивный объект Подольска приводят в порядок ко Дню города
13 августа 2026 / Политика и общество
День профилактики прошёл в детско-юношеском оздоровительном центре Подольска
13 августа 2026 / Культура
В Подольске представят «Антигону» в постановке Ефремова
12 августа 2026 / Здоровье
В Подольске успешно реализуется региональный проект «Приведи друга»
12 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске в формате выездной администрации ответили на вопросы жителей Дубровиц
12 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске строят многоквартирный дом для переселенцев
11 августа 2026 / Здоровье
Более 70 тысяч жителей Подольска прошли диспансеризацию в этом году
11 августа 2026 / ЖКХ
Дворы Подольска становятся более современными и комфортными
10 августа 2026 / Культура
Подольск в картинах Елены Прохоровой
10 августа 2026 / Спорт
Более 7,5 тысяч жителей Подольска отметили День физкультурника
Все новости
28 сентября 2023 2422

В Подольске коллектив ОКБ «Гидропресс» поздравили с профессиональным праздником

 

Ещё на одном предприятии сегодня отмечают профессиональный праздник. С 1946 года ОКБ «Гидропресс» занимает передовые позиции в сфере атомной энергетики. Созданные здесь реакторные установки для АЭС отличает повышенная безопасность и надежность, особое признание в мире получили установки с водо-водяными энергетическими реакторами. Главным капиталом бюро остаются, конечно, люди, трудовой коллектив насчитывает более 1500 человек.

Первый коллектив ОКБ «ГИДРОПРЕСС» насчитывал всего 16 человек, умещались тогда в 4-х комнатах. Предприятие - можно сказать ровесник отрасли, росло и развивалось вместе с атомной энергетикой страны.

- Мы гордимся тем, что за свое существование, начиная с 1946 года, наши ветераны, наши работники внесли существенный вклад в развитии атомной энергетики страны, - рассказывает Александр Даниленко, председатель Совета ветеранов АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС».

Современное Конструкторское бюро - это более 1500 человек - и сегодня в авангарде. Свой профессиональный праздник встречает с хорошими перспективами. На предприятии успешно реализуются стратегические задачи Госкорпорации «Росатом». Безусловно, высокие достижения - результат работы слаженной команды. От имени руководителя муниципалитета Дмитрия Жарикова уникальных специалистов, управленцев и рабочих высокого класса поздравляет Иван Шляхтин. 5 сотрудников получают личные награды. К своей работе каждый относится с трепетом, отдавая любимому делу всего себя. Людмила Теняева - атомщик во втором поколении, ее отец здесь со дня основания.

- Знаете, 30-ти микронная проволочка, я мотаю их в петельки, это моя самая основная работа, потом идет приварка. Очень тонкая-тонкая, работаю с микроскопом. Процесс потом идет, там сорок операций, все не расскажешь, но мне нравится эта работа, - говорит Людмила Тиняева, лаборант по физико-механическим испытаниям 6 разряда АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС»

Награду получает генеральный директор Виктор Джангобегов. Высокий профессионализм всего коллектива и большой вклад в развитие атомной отрасли отмечен благодарностью главы округа.

Сегодня в зале - десятки ветеранов, о них на предприятии никогда не забывают. Трудовой стаж у многих превышает отметку в 60 лет. 

- Я услышал по радио в 54-м году о том, что была запущена первая в мире атомная электростанция. И я загорелся, у нас был замечательный учитель физики, поэтому у меня не было сомнений, колебаний, куда идти учится! - рассказывает Владимир Техин, сотрудник АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС».

Ключевым направлением остается разработка установок с водо-водяными энергетическими реакторами. На данный момент в мире они успешно эксплуатируются на 21 атомной станции.   

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
30 августа 2026
 Подольский краеведческий музей
23 августа 2026
 Парк «Дубрава»
22 августа 2026
 Усадьба Плещеево