Лента новостей
1 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске 949 многодетных семей получили землю
31 июля 2026 / Спорт
Подольск впервые встретил футбольную команду «Ахмат» из Грозного
Обновлённый сквер на площади Ленина уже встречает жителей Подольска
31 июля 2026 / Происшествия
Житель Подольска обвиняется в покушении на убийство
30 июля 2026 / Культура
Певица из Подольска выиграла конкурс и теперь записывает свою песню
30 июля 2026 / Здоровье
В детской больнице Подольска работает новый рентген-аппарат
29 июля 2026 / Образование
Школьник из Подольска стал финалистом Всероссийского конкурса «Большая перемена»
В Подольске в микрорайоне Высотный прошла выездная администрация
28 июля 2026 / ЖКХ
Коммунальные службы Подольска устраняют последствия непогоды
28 июля 2026 / Спорт
Подольск успешно представили на Первенстве ЦФО по спортивному метанию ножа
Все новости
5 декабря 2023 2270

В Подольске прошло торжественное мероприятие, посвященное Битве за Москву

 

Большое торжественное мероприятие , посвященное битве за Москву прошло в концертном зале администрации. Хроника тех далеких сороковых напомнила зрителям о героизме и стойкости наших дедов и прадедов. Песни военных лет вместе с артистами Подольской филармонии исполняли все вместе - и люди старшего поколения, и школьники.

Битва под Москвой - одно из главных сражений Великой Отечественной войны. Годы идут, но эти тяжелые дни вспоминают всегда с особым чувством гордости за подвиг советских солдат.    

- И эта битва закончилась нашей победой. Правда, кратковременной, но это была первая ласточка. Первая ласточка, а там был Сталинград, и больше немцы нигде, никогда не наступали. Это был наш праздник, - подчеркивает МАРИЯ РОХЛИНА, УЧАСТНИЦА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

В концертном зале администрации памятное мероприятие начинается с кадров из киноэпопеи Юрия Озерова. Буквально в каждой семье бережно хранят воспоминания о тех днях, о личном вкладе в общую победу.   

- Битва под Москвой, папа-то был на фронте, а мама была тружеником тыла в Подольске. И рыли окопы, и помогали, чем могли, раненым, все это для нее близко очень, - рассказывает НАТАЛЬЯ ПЕТРУШОВА. - Сила духа нашего народа, мне кажется, непобедима. Это надо, чтобы знали мы, знали наши дети, знали наши внуки. Доподлинно, как это было.

Один из защитников Москвы, Григорий Фаерштейн, живет в Подольске. Он награжден медалью «За оборону Москвы». В свои 97 лет он дает напутствие молодому поколению.

Аплодисментами зал встречает и других участников Великой отечественной войны - Марию Рохлину и Николая Герасимова. Их стойкость и мужество пример для каждого.  

- И вот 5-е число это наступило, они там сосредоточились, а от Серпухова где-то было в 7 км, нас обстреливали немцы. Потом сибиряки: «Вперед!» - и пошло! Погнали немцев, и вот четыре года гнали, - говорит НИКОЛАЙ ГЕРАСИМОВ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Хорошо знакомые песни военных лет в исполнении подольских творческих коллективов стали подарком для слушателей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8 августа 2026
 Парк им. В.Талалихина