Лента новостей
Губернатор Андрей Воробьёв вручил медаль «За отвагу» разведчику из Подольска
6 ноября 2025 / Спорт
Спортсмен из Подольска отмечен высокой наградой
5 ноября 2025 / Культура
В Подольске художники выпустили книгу о народной изостудии
5 ноября 2025 / Здоровье
Врачи Подольска спасли подростку стопу
2 ноября 2025 / Культура
В Подольске состоялся праздник классической музыки
1 ноября 2025 / Спорт
Спортсмен из Подольска стал победителем Всероссийских соревнований
В Подольске опытный водитель троллейбуса отмечает свой 70-летний юбилей
1 ноября 2025 / Образование
В ряды Росгвардии вступили школьники Подольска
31 октября 2025 / Политика и общество
Глава Подольска поздравил Яну Максимову с высокой наградой
30 октября 2025 / Спорт
Валерий Алексеев — тренер, который прославил Подольск на весь боксёрский мир
Все новости
27 декабря 2024 5639

В Подольске поздравили с Новым годом столетнюю участницу Великой Отечественной

 

Самые тёплые слова поздравлений в канун Нового года, конечно, в адрес ветеранов. Подольску повезло, в нашем округе живёт участница войны Мария Михайловна Рохлина. В сентябре легендарному санинструктору исполнилось 100 лет.

С чем сравнить эти объятия представить сложно. Как и оценить всю мощь и величие этой хрупкой и одновременно сильной женщины. Мария Михайловна Рохлина три месяца назад отметила вековой юбилей. Каждая встреча с участницей войны - событие, каждый рассказ - исторический факт.

- Страха много у человеческой жизни, очень много, я пережила невероятный страх, находилась с 18 ранеными, в землянке немецкой. Наши отступили, и мы оказались на немецкой территории: ни капли воды, ни капли еды, никакого лекарства. Ничего абсолютно - немцы ходят вокруг нас. Мы слышим немецкую речь, у нас ничего нет. И я охраняла вот эти 18 человек. Стоя с автоматом у входа в землянку. Двери не было. Висел плащ-накидка немецкая. И вот эта плащ-накидка - единственное, что разъединяло нас. За три дня я поседела. Я стала белой, я сама себя не узнала, - вспоминает Мария Михайловна Рохлина, участница Великой Отечественной войны. 

Сколько раненых солдат вынесла Мария Михайловна Рохлина, не сосчитать. Многие находили её после войны. Из 95 Гвардейской Стрелковой дивизии в живых осталась только она. Конечно, не о каком Новом годе на фронте речи не было, о праздниках тем более. Для всех и каждого в отдельности была только одна цель - Победа.

- В первый раз мы победу праздновали в Сталинграде, 19 ноября, когда началось наступление под Сталинградом. Вот тогда мы друг друга поздравляли с победой. Самый тяжёлый бой в Сталинграде, но ещё тяжелее был в Прохоровке. Это Курская битва, - рассказывает Мария Михайловна Рохлина, участница Великой Отечественной войны. 

Легендарный наш санинструктор Победу встретила в Чехословакии, там же и своего мужа. Сегодня Мария Михайловна старается чаще общаться с самыми юными жителями нашего города. Гордится тем, что никого не предала, никого не обманула и осталась верной Сталинграду и всей нашей великой стране.

- Жить нужно верно, мудро, справедливо, чисто и аккуратно, - говорит Мария Михайловна Рохлина, участница Великой Отечественной войны. 

Дорогая наша Мария Михайловна, живите долго, чтобы возможностей прийти к вам в гости было ещё очень много. И конечно, самые тёплые слова в канун Нового года от фонда «Наследие» и компании «Кварц».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter