Лента новостей
6 октября 2026 / Образование
Сборная команда Подольска выиграла общекомандный зачёт военно-патриотической игры «Наследники Победы»
5 октября 2026 / Спорт
В Подольске прошёл турнир по специальному хоккею
5 октября 2026 / Политика и общество
В Подмосковье вспоминают подвиг Подольских курсантов
5 октября 2026 / Политика и общество
Программа ТВ «Кварц» с 5 по 11 октября
4 октября 2026 / Политика и общество
На Ильинских рубежах вспоминают подвиг Подольских курсантов
3 октября 2026 / Спорт
Турнир памяти основателя самбо в Подольске Михаила Шабалина собрал более 150 спортсменов
3 октября 2026 / Спорт
Военно-спортивный клуб «Факел» отмечает 25-летие соревнованиями в Подольске
2 октября 2026 / Образование
В Подольске в лицее №23 отмечают День учителя
2 октября 2026 / Образование
В Подольске трудится «Лучший учитель-предметник»
2 октября 2026 / Спорт
Школьник из Подольска принял участие в историческом матче
Все новости
15 февраля 2022 3662

В Подольске почтили память воинов-интернационалистов

Памятная дата отмечается сегодня во всей России. Ровно 33 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Активное участие в той войне принимали и наши земляки, 20 из которых, к сожалению, погибли. У мемориала воинам-интернационалистам сегодня почтили их память и возложили цветы.

15-го февраля из года в год у этого памятника собираются все неравнодушные. Ровно 33 года назад в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана и последний солдат пересек границу двух государств.

- Война, которая длилась 10 лет, 15 февраля 1989 года закончилась. За эти годы погибло 15 тысяч военнослужащих со всего Советского союза. Из Подольска погибло 20 человек. Это день вспоминаем, помним, чтим, - говорит Владимир Быковский, председатель Подольской общественной организации «Братство десантников».

Из 650 тысяч военнослужащих, исполнивших свой долг в Афганистане, 750 были призваны из Подольска, Подольского района и Климовска. 20 - погибли. Их имена высечены на памятнике воинам-интернационалистам. К нему сегодня возлагают цветы исполняющий обязанности главы округа Дмитрий Жариков, депутаты Московской областной Думы, ветераны боевых действий, молодежь и, конечно, родственники погибших.

- Как же без нас, всегда буду приходить, это наши сыновья, они святые, герои, - говорит Евдокия Занегина.

Подвиг воинов-интернационалистов чтят и помнят в Большом Подольске. Он увековечен в школах, где они учились, в музейных экспозициях и в мемориальных досках.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8 октября 2026
 ДК «Октябрь»
17 октября 2026
 Усадьба Плещеево