Лента новостей
3 ноября 2026 / Культура
В Подольске живут «Таланты Подмосковья»
2 ноября 2026 / Культура
Подольская детская художественная школа отмечает 60-летие
1 ноября 2026 / Спорт
В Подольске строится пространство для спорта будущего
31 октября 2026 / Политика и общество
Глава Подольска проверил содержание территории микрорайона Высотного
30 октября 2026 / Политика и общество
В Подольске детский сад на Кирова распахнул свои двери после капитального ремонта
30 октября 2026 / Политика и общество
У Поклонного камня в Подольске вспоминают жертв политических репрессий
29 октября 2026 / Политика и общество
Глава Подольска наградил активистов в День добровольца Московской области
29 октября 2026 / Культура
Танцоры Подольска шагают по красной дорожке в Поднебесной
28 октября 2026 / Спорт
В Подольске подвели итоги футбольного сезона
28 октября 2026 / Образование
Полицейские Подольска провели для дошкольников жизненно важный урок
Все новости
7 мая 2025 7168

В Подольске открылась «Парта героя»

 

Молодой, красивый и очень мужественный — таким Савелий Закирничный навсегда останется в памяти у тех, кто его знал. Говорить о нём в прошедшем времени пока сложно, вряд ли с годами станет легче.

- Нет, не лечит, ещё тяжелее, чтобы ты не делал, не лечит, легче не будет, - делится Георгий Закирничный, отец Кавалера Ордена Мужества Савелия Закирничного.

Здесь в здании 19 школы, а ныне 29 школы им. Петра Забродина, Савелий Закирничный проучился девять лет. Мастер спорта по боксу, выпускник Рязанского училища ВДВ в зону специальной военной операции отправился в сентябре 2023 года.

- Он и в ринге не боялся ничего, и показывать в своей жизни не боялся ничего. Жалко терять таких детей. Отец очень достойно воспитал сына своего. Хотелось бы, чтобы брали пример с этого мальчика, - говорит Андрей Баланов, руководитель Федерации бокса Подольска, обладатель Кубка Мира.

В классе, где установлена парта, все стараются сдержать эмоции. Савелий награждён Орденом Мужества и медалью «За отвагу». Был контужен, ранен. Свой последний бой принял 21 июня 2024 года под Луганском, ему было всего 27 лет.

Места за партой героя первыми занимают родители Савелия. Отец - Георгий Владимирович - тренер по боксу, сейчас продолжает дело своего сына на Специальной военной операции.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter