Лента новостей
24 сентября 2026 / Политика и общество
«ЗиО-Подольск» впервые изготовил полный комплект РИТМов для плавучего энергоблока
24 сентября 2026 / Политика и общество
За три недели сентября добровольцы Подольска закрыли 27 заявок
24 сентября 2026 / Происшествия
Более полумиллиона рублей вынес из медицинского центра гость Подольска
23 сентября 2026 / Спорт
«Подольчанки» выиграли Кубок клубов России
23 сентября 2026 / Образование
В школах Подольска проходит «Неделя безопасности дорожного движения»
22 сентября 2026 / Культура
Проект Павла Быкова «Музыкальные сезоны в усадьбе Плещеево» нашёл отклик у зрителей Подольска
22 сентября 2026 / Происшествия
91-летнего пенсионера с признаками переохлаждения спасли в лесу Подольска
21 сентября 2026 / Спорт
Борец из Подольска выполнил норматив Мастера спорта России
21 сентября 2026 / Политика и общество
В парке «Дубрава» прошла вторая выставка проекта «Моё собачье дело»
21 сентября 2026 / Политика и общество
Программа ТВ «Кварц» с 21 по 27 сентября
Все новости
25 марта 2021 3720

В Подольске обсудили меры поддержки социально незащищенных слоев населения

 

Представители подольской администрации встретились с руководителями первичных организаций Всероссийского общества инвалидов. Речь шла о мерах государственной поддержки и о трудностях, с которыми сталкиваются социально незащищенные слои населения. Современные цифровые технологии призваны облегчить жизнь людям, в том числе и людям с ограниченными возможностями. Однако далеко не для всех дистанционное получение услуг оборачивается удобством.

Подольская городская организация Всероссийского общества инвалидов объединяет порядка 1000 человек. Жизнь у них насыщенная. Объединение помогает людям с ограниченными возможностями преодолеть одну из главных проблем - чувство социальной изоляции.

- Здесь они чувствуют себя замечательно, потому что им рады, им предлагается участие в различных мероприятиях, их возят на концерты, за исключением последнего года, потому что пандемия многим сломала планы, и нам в том числе... Хотя в сентябре нам удалось провести областной фестиваль, к нам приехали инвалиды из 10 муниципальных образований и выступили на сцене. Кстати, на них смотреть не менее интересно, чем на настоящих артистов, - говорит Татьяна Круглова, председатель Подольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Конечно, помимо общения и досуга, у этих людей хватает и других проблем. А потому - городские власти регулярно выходят на прямой диалог с теми, кому нужна помощь. Сегодня на встречу с руководителями первичных организаций приехали заместитель Главы администрации Татьяна Ропот и начальник Управления соцзащиты Николай Шестаков.

Говорили о средствах реабилитации, льготных путевках, размерах пособий.

Целый комплекс вопросов оказался связан с одним фактом - пожилые люди зачастую не умеют пользоваться Интернетом. Из-за этого получение дистанционных услуг оказывается для них невозможным.

- Люди 75+, им очень тяжело осваивать, но так как сейчас идет цифровизация в стране и людям необходимо регистрироваться на портале госуслуг. Мы с Татьяной Дмитриевной прорабатывали вопрос, чтобы приехали специалисты МФЦ и помогли открыть личный кабинет. Сейчас мы продумываем вопрос с волонтерами, чтобы они тоже могли оказать людям содействие, их зарегистрировать, - говорит Татьяна Ропот, зам. Главы администрации г.о. Подольск.

За каждым заданным вопросом - чья-то судьба, непростая и тернистая. Но даже в самой сложной ситуации человек не должен ощущать себя брошенным и ненужным.

- Много было вопросов у людей, которые касаются разных жизненных ситуаций. Мы постарались на них ответить, есть вопросы, которые требуют проработки, мы их все записали, чтобы со своими коллегами из других сфер их отработать, - заключает Татьяна Ропот, зам. Главы администрации г.о. Подольск.

Не обошли на встрече и тему вакцинации. Присутствующие согласились с тем, что прививаться нужно, но предварительно, особенно пожилым людям, необходимо проконсультироваться с врачом.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter