Новости / Политика и общество
4 октября 2022   2178

В Подольск прибыл ковчег с мощами Сергия Радонежского

В этом году Русская Православная Церковь празднует 600-летие со дня обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского. В честь этого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12 июня Ковчег со святыней отправился по городам России. Он побывал уже во многих епархиях - от Дальнего Востока до самых западных границ нашей родины. Сегодня чести принимать его был удостоен и наш город.

С самого утра в Троицком соборе нашего округа собираются прихожане. Ровно в 9:00 сюда прибудет ковчег с мощами Игумена земли Русской, Преподобного Сергия Радонежского - одного из самых любимых и почитаемых святых у верующих.

- Сегодня такой праздник, такой день, привозят Сергия Радонежского, нашего покровителя, которому мы молимся, который помогает нам во всем, во всех болезнях, во всех невзгодах, во всех неприятностях. Поэтому сегодня очень торжественный день, и очень большая радость переполняет всех нас, - делится Светлана Печеркина.

- Сейчас такое время, когда мы должны просто покаяться. Люди всего мира столько нагрешили, что другого выхода нет. И вот Сергий Радонежский нам в этом будет помогать, если будем просить, - уверена Ирина Чернова.

В 2022 году Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей святого Преподобного Сергия Радонежского. В честь этой даты по всей России был организован крестный ход. В нашем городе святыню встречают духовенство, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий и председатель Совета депутатов округа Николай Пестов.

- 12 июня по благословению Святейшего Патриарха Кирилла началось принесение ковчега с мощами во многие епархии Русской православной церкви, и сегодня, буквально за несколько дней до 8 октября, а это день преставления святого, Подольск принимает ковчег с мощами в Троицком соборе нашего города. Считаю этот день очень важным в духовной жизни Подольска, и поэтому сегодня утром здесь с духовенством встречаем ковчег с мощами святого Преподобного Сергия Радонежского, прибывшего на подольскую землю, - подчеркивает председатель Совета депутатов округа Николай Пестов.

Подвиги святого пришлись на очень тяжелую эпоху, когда вся Русь страдала от гнета монголо-татарского ига, а для обретения независимости нужно было строить единое и сильное государство. Именно Сергий Радонежский способствовал воссоединению русских княжеств. Благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву и предрёк ему победу.

- Издревле, традиционно, так сложилось, что верующее сердце всегда стремится к святыне, и в храмах особая благодать, безусловно, чувствуется. И приложиться к святыне для человека верующего есть большая духовная радость, потому что святые - это те люди, которые жизнью своей засвидетельствовали истинность евангелиевских слов, проповеди о Христе. Они состояли так же из плоти и крови, но духом всегда стремились к Богу. Тем самым преподав и нам должный пример, как и каждому из нас необходимо в жизни своей, исполняя Христов завет, стать наследниками небесного царства, - заключает Аксий, Архиепископ Подольский и Люберецкий.

Приложиться к святыне все верующие нашего округа могут сегодня до 19:30. После ковчег с мощами продолжит свое шествие по епархиям Русской православной церкви. Завершится всероссийский крестный ход 7 октября. А уже на следующий день преподобный вернется домой - его торжественно встретят в Троице-Сергиевой Лавре.