Лента новостей
22 апреля 2026 / Образование
Юные экологи Подольска выступили на научной конференции
В Подольске прошли учения по действиям при террористических угрозах
В День местного самоуправления школьники Подольска заняли руководящие должности
21 апреля 2026 / Образование
Центральный архив Министерства обороны в свой 90-летний юбилей стал центром исторических встреч в Подольске
21 апреля 2026 / Происшествия
В Подольске в ДТП серьёзно пострадал школьник
20 апреля 2026 / Образование
Олимпиадное шествие школьников Подольска продолжается
Подольскому клубу молодых инвалидов «Эдельвейс» – 25 лет
В Подольске фигуристы со всего Подмосковья и Москвы подвели итоги сезона
Программа ТВ «Кварц» с 20 по 26 апреля
19 апреля 2026 / Культура
В Подольске отметили 65-летие Дома культуры «Быково»
Все новости
6 марта 2023 3170

Традиционные соревнования памяти Михаила Кузнецова собрали в Подольске почти 200 участников

 

В минувшие выходные склоны «Красной горки» вновь приняли спортсменов из Москвы и всей Московской области. Там состоялись, ставшие уже традиционными, 4-е по счету соревнования памяти горнолыжника Михаила Кузнецова. Почти 200 участников, 5 возрастных групп и 2 направления борьбы: «слалом-гигант» и «командная гонка». О невероятных эмоциях и воле к победе наш следующий сюжет.

Соревнования памяти основателя горнолыжного спорта в Подольске Михаила Кузнецова открывают самые юные спортсмены. Даниил Бендриков на лыжи встал, когда ему было еще 5, и вот спустя 2 года он уверенно преодолевает склон длиной 280 метров. Настрой победный!  

- Я хочу занять первое место и чтобы мне выдали медаль и кубок, - признается Даниил Бендриков, участник соревнований.

Забегая вперед, скажем - желание мальчишки осуществилось практически до мелочей. У него второе место среди спортсменов горнолыжной школы «Красная горка».

Всего же на склоне более 80 детей. Соревнуются ребята в гигантском слаломе. По правилам, они должны пройти все ворота на своем пути, и сделать это как можно быстрее.

- В принципе, склон хороший сегодня. Старт просто обледенел, и немного страшновато было на старте, но все отлично, - говорит Захар Кочетков участник соревнований.

Юным спортсменам этой возрастной группы от 7 до 10 лет, но горные лыжи уже занимают в их жизни особое, любимое место.

- Когда ты едешь со склона с большой скоростью - это дает невероятные впечатления, - делится Иван Крепис, участник соревнований.

Награждение начинающих лыжников не заставило себя долго ждать. Сразу же после заездов победители поднимаются на пьедестал и получают заслуженные грамоты, медали, кубки и денежные премии. Призы детям вручают почетные гости. Один из них - Александр Александрович Семенов - человек, который вместе с Михаилом Кузнецовым начинал развивать горнолыжный спорт в нашем округе.

- Начинали мы очень скромно, в парке, и все было совсем не так. Не было ни подъемников, ни ратраков, ничего, все было очень скромно. Но для него горные лыжи были жизнью, он вкладывал душу в своих воспитанников, поэтому у него все так хорошо получалось. Я могу сказать, что он был бы счастлив и принимал бы во всем этом самое непосредственное участие, - рассказывает Александр Семенов, ветеран горнолыжного спорта.

Принимает участие в награждении и внук легендарного лыжника - Алексей Кузнецов.

- Это очень приятно, что люди сохраняют и чтят память о том, что были такие спортсмены, которые хотели и развивали горнолыжный спорт в нашем городе, - говорит Алексей Кузнецов, внук Михаила Кузнецова.

В этом году спортсмены приехали из 16 горнолыжных школ Москвы и Московской области. Всего около 200-от участников. Для каждого из которых первенство Кузнецова занимает особое место в календаре соревнований. Традиционно, попасть сюда стремится каждый.

- Они именно на соревнованиях попадают на наш рельеф. У всех он ровный, а у нас с изгибами и как раз для слалом-гиганта очень хорош. Еще у нас проходит параллельный слалом. Его не везде проводят, это уже международный уровень, - говорит Искандер Сабуров директор горнолыжного комплекса "Красная горка".

Параллельный слалом - отдельный вид адреналина, об этом говорят сами лыжники. При спуске со склона одновременно с участником из другой команды дух соперничества нарастает и дает еще больше сил и энергии.

- Хороший опыт, потому что не везде такое делают. Вот эти калитки, которые открываются, там же на реакцию. Когда параллельно едешь, думаешь, первый - не первый. Стараешься посмотреть в начале, в конце, спереди, сзади, - делится Арина Мотова, участница соревнований.

В командах по 4 участника, и абсолютно каждый стремится заработать драгоценные баллы. Ведь именно их сумма поднимет ребят на пьедестал. Последнее награждение проходит уже поздно вечером.

- Вот и подошли к концу наши соревнования. Я надеюсь, что все участники остались довольными. Хотел бы выразить благодарность администрации города Подольска, фонду «Наследие», телекомпании «Кварц» за проведение соревнований памяти Михаила Кузнецова. Все прошло удачно, классно и надеюсь, что в будущем будет еще лучше. На этом останавливаться не будем, - заключает Искандер Сабуров директор горнолыжного комплекса "Красная горка".

К сожалению, подольской команде в этот раз войти в тройку лучших не удалось. Золото, серебро и бронзу увозят воспитанники горнолыжных школ столицы. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter