Лента новостей
В День местного самоуправления школьники Подольска заняли руководящие должности
21 апреля 2026 / Образование
Центральный архив Министерства обороны в свой 90-летний юбилей стал центром исторических встреч в Подольске
21 апреля 2026 / Происшествия
В Подольске в ДТП серьёзно пострадал школьник
20 апреля 2026 / Образование
Олимпиадное шествие школьников Подольска продолжается
Подольскому клубу молодых инвалидов «Эдельвейс» – 25 лет
В Подольске фигуристы со всего Подмосковья и Москвы подвели итоги сезона
Программа ТВ «Кварц» с 20 по 26 апреля
19 апреля 2026 / Культура
В Подольске отметили 65-летие Дома культуры «Быково»
19 апреля 2026 / Образование
Ученики Подольска успешно выступили на региональном слёте «Кадетская доблесть»
18 апреля 2026 / Спорт
Отличные новости с Первенства России от дзюдоистов Подольска
Все новости
14 марта 2023 3742

«Стань заметнее на дороге» в Подольске!

Яркий фликер - незаменимый помощник в темное время суток. Об этом инспекторы дорожного движения сегодня напомнили школьникам около парка "Дубрава" в Климовске. А еще показали, как правильно пользоваться пешеходным переходом, и даже позволили посидеть в машине ДПС. Акция "Стань заметнее на дороге" проходит уже много лет, ее цель - рассказать о важности соблюдения простых правил безопасности.

В руках у второклашек Климовского лицея светофоры и дорожные знаки. Сегодня они вместе с инспекторами ГАИ вспоминают правила пешеходного перехода. На вопросы отвечают без раздумий. Если горит красный - нужно стоять, зеленый - можно идти, но и здесь есть тонкости.  

- Надо посмотреть еще по сторонам, вдруг, машина не успела остановиться...

Около парка «Дубрава» детям устроили настоящий урок на открытом воздухе. Знания закрепляют и на практике, с помощью пешеходного перехода неподалеку. Посмотреть налево, направо, опять налево и только потом идти - простое правило, которое должен знать каждый.

- Помните всегда, что как только вы вышли на улицу, во дворе или даже на территории школы вы уже становитесь пешеходом. А у пешеходов, как и у других участников дорожного движения, есть тоже обязанности - это быть внимательным, - говорит Юлия Шматкова, госинспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД РФ по г.о. Подольск.

В награду за усвоенные правила - знакомство с патрульной машиной. Посидеть в такой - настоящий подарок для восьмилеток. Своих эмоций ребята не скрывают.

Вручают детям и фликеры. В темное время суток они незаменимые помощники. Обычные, с первого взгляда, браслеты, начинают ярко сиять, как только на них попадет свет.

- Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, которые направлены на снижение ДТП с участием детей. Это юные участники дорожного движения, которые с самого детства должны не только знать правила, но и даже обучать сверстников, - говорит Алексей Ярощук, временно исполняющий обязанности заместителя начальника ОГИБДД МВД России по г. о. Подольск.

Остается лишь напомнить, что главное - подавать детям правильный пример. А это уже задача родителей. Тогда и все вышеперечисленные правила юные участники дорожного движения будут соблюдать, как только выходят на улицу.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter