Лента новостей
25 сентября 2026 / Образование
В этом детском саду Подольска никогда нет пасмурной погоды — в «Улыбке» всегда солнечно
25 сентября 2026 / Здоровье
Подольские нейрохирурги успешно удалили опухоль мозга размером с яблоко
25 сентября 2026 / Образование
В Подольске в гимназии №7 торжественно посвятили первоклашек в «Орлята России»
24 сентября 2026 / Политика и общество
«ЗиО-Подольск» впервые изготовил полный комплект РИТМов для плавучего энергоблока
24 сентября 2026 / Политика и общество
За три недели сентября добровольцы Подольска закрыли 27 заявок
24 сентября 2026 / Происшествия
Более полумиллиона рублей вынес из медицинского центра гость Подольска
23 сентября 2026 / Спорт
«Подольчанки» выиграли Кубок клубов России
23 сентября 2026 / Образование
В школах Подольска проходит «Неделя безопасности дорожного движения»
22 сентября 2026 / Культура
Проект Павла Быкова «Музыкальные сезоны в усадьбе Плещеево» нашёл отклик у зрителей Подольска
22 сентября 2026 / Происшествия
91-летнего пенсионера с признаками переохлаждения спасли в лесу Подольска
Все новости
23 ноября 2017 2623

Создание «Доступной среды» в Подольске обсудили в администрации

 

К 2025 году Подольск должен стать городом, удобным для всех. В том числе, и для людей с ограниченными возможностями. Такой срок стоит в плане реализации мероприятий программы «Доступная среда». Как выглядит ситуация в городе сегодня, и что делается для удобства тех, кому бывает непросто даже перейти дорогу или подняться по ступенькам? Об этом в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Максима Коржа.

Они выигрывают соревнования и участвуют в флэшмобах, занимаются творчеством и трудятся на производстве. Они - полноправные члены общества. Но общество мало задумывается о том, как тяжело им жить в мире, приспособленном только для здоровых.

«Везде с сопровождающим ходить, это обременительно, люди сами хотят быть социально адаптированными», - говорит председатель Подольской городской организации «ВОИ» Татьяна Круглова.

В Подольске проживают 14 с лишним тысяч инвалидов, из них 336 человек могут передвигаться только на коляске. Между тем, лишь чуть больше половины основных муниципальных учреждений оборудованы пандусами и другими приспособлениями. Но ситуация меняется.

«В 2017 году запланировано еще 12 объектов дооснастить, таким образом будет 140 объектов, доступных для инвалидов», – говорит директор МКУ «Центр обеспечения мер социальной поддержки населения» Николай Шестаков.

В этом году на реализацию соответствующих мероприятий из бюджета выделили 13 миллионов рублей. До 2021 года запланировано еще почти 37 миллионов. Доля доступных объектов в городе будет неуклонно расти.

«Обеспечение доступной среды - задача первостепенной важности, поэтому я прошу руководителей взять эти мероприятия на особый контроль и внести их в планы 2018 год», - отметил Виктор Чуб.

Правда, есть сложности с торговыми предприятиями, которые должны устанавливать необходимое оборудование за свой счет. Не все готовы выкладывать за заботу о ближних кругленькую сумму.

Не решена пока проблема и со зданием медико-социальной экспертизы. Сюжет о нем мы снимали еще два года назад. Сюда в основном инвалиды-то и приходят, а вот как им подниматься по ступенькам, до сих пор не ясно.

Конечно, мы сами, простые горожане, не всегда проявляем должное уважение к тем, кто его заслуживает. Например, как часто водитель поддается искушению занять на парковке место, предназначенное для инвалида? Уроки этики в таких случаях приходится давать правоохранительным органам.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter