Лента новостей
19 апреля 2026 / Культура
В Подольске отметили 65-летие Дома культуры «Быково»
19 апреля 2026 / Образование
Ученики Подольска успешно выступили на региональном слёте «Кадетская доблесть»
18 апреля 2026 / Спорт
Отличные новости с Первенства России от дзюдоистов Подольска
17 апреля 2026 / Культура
В Подольске проходят «Большие гастроли» Брянского театра юного зрителя
17 апреля 2026 / Образование
В Подольске прошёл муниципальный этап фестиваля «Студенческая весна Подмосковья»
17 апреля 2026 / Образование
Директора школ Подольска отправились в Китай для обмена опытом
Подольск стал площадкой регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в Московской области
На станции Кутузовская жителям Подольска напомнили о безопасности на железной дороге
15 апреля 2026 / Спорт
Спортсмены клуба «Факел» завоевали медали Первенства России по рукопашному бою
15 апреля 2026 / Образование
Ученикам Подольска покорилась Всероссийская олимпиада школьников по технологии
Все новости
3 июня 2025 9526

«Родина в сердце Героя»: в Подольске открыта выставка, посвященная специальной военной операции

 

На Донбасс житель Подольска отправился в июне 22-го добровольцем, был ранен – горел в танке. Комиссовали Рафая Кудяева прошлым летом. Сегодня он участник проекта «Родина в центре Героя».

- Сложно передать словами иногда смотришь на человека и видишь какой- то отпечаток его жизни, который отобразился на его лице. Сегодня мы героя рисуем, он танкист, горел в танке. Глаза о многом говорят, поэтому очень важно, когда наши герои позируют нам с натуры, - рассказывает Ксения Козлова, художник.

На выставке совершенно уникальные работы выполнены в различных техниках. Портрет "Ромашки" написан углём. Первое ранение медик получила под Авдеевкой, Яна погибла в сентябре 24-го от удара дрона. Рядом боец с позывным "Пресса". Он наш коллега, снимал для федеральных каналов. После нескольких командировок Роман заключил контракт. Пропал без вести под Бахмутом. Каждая работа - отдельная история. Только вглядитесь в этот стальной взгляд и только представьте, что на этих глазах наворачиваются слёзы, когда Антон рассказывает о силе, которая объединяет. Именно он - "Скиф" руководитель проекта. На Донбассе с 14 года.

- От детей письма, ребята кладут их поближе к сердцу, читают, плачут, вспоминают своих детей. Когда им женщины присылают домашнюю еду или что-то связанное с домом, это самое лучшее наслаждение - получить весточку из дома, - делится "Скиф".

Углём написан и портрет бойца с позывным "Седой". Службе посвятил более 20 лет, как только началась мобилизация, в стороне не остался. Зарисовку еще делали там, на передовой, дописывали работу уже здесь.

- Я - русский человек и хорошо знаю историю своей семьи. Мои предки всю жизнь служили России. Поэтому сидеть, когда мой дед прошёл всю войну - с 23 июня 1941 года, первый бой, до 15 мая 45-го (последний). На всех самых горячих участках - как он выжил, никто не понимает, - говорит "Седой".

Выпускники многих художественных вузов и академий объединились в одном проекте "Родина в сердце Героя". В экспозиции молодых художников есть и скульпторы. Всего около сорока работ. Подольск - седьмой город современных передвижников.

- Нас всех объединило одно патриотическое чувство и желание приносить пользу нашей стране и вносить свой вклад, чтобы приблизить её к победе и светлому будущему, - говорит Мария Барановская, заместитель директора товарищества художников "Родина в сердце Героя".

Посетил выставку председатель Совета депутатов Алексей Никулин. Увидеть ее может каждый в ДК имени "Лепсе" до 8 июня, вход свободный. Как раз экспозицию пополнит еще одна работа - героя нашего округа, бойца с позывным "РАФ".

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter