Лента новостей
14 августа 2026 / Политика и общество
Волонтёры Подольска отправили две машины с гуманитарной помощью
14 августа 2026 / Происшествия
Экстренные службы Подольска оперативно ликвидировали возгорание в павильоне Елисаветинского рынка
14 августа 2026 / Здоровье
В роддом Подольска поступили мониторы жизненно важных функций «Тритон»
13 августа 2026 / Политика и общество
Главный спортивный объект Подольска приводят в порядок ко Дню города
13 августа 2026 / Политика и общество
День профилактики прошёл в детско-юношеском оздоровительном центре Подольска
13 августа 2026 / Культура
В Подольске представят «Антигону» в постановке Ефремова
12 августа 2026 / Здоровье
В Подольске успешно реализуется региональный проект «Приведи друга»
12 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске в формате выездной администрации ответили на вопросы жителей Дубровиц
12 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске строят многоквартирный дом для переселенцев
11 августа 2026 / Здоровье
Более 70 тысяч жителей Подольска прошли диспансеризацию в этом году
Все новости
30 января 2020 4695

Подольские школьники смастерили дома для птиц

 

Ученики 2 «В» из седьмой гимназии смогли повесить на деревья изготовленные ими и их родителями кормушки. 28 птичьих гостиных украсили одну из улиц «Кузнечиков». В экологической акции приняли участие все дети без исключения. Поддержал их и начальник теротдела Евгений Патрушев.

Гимназист Саша Акимов со своей мамой бодро шагает на уроки. За спиной рюкзак с учебниками, а в руках кормушка для птиц. Несмотря на то, что ростом невысок, справляется сам. Серьезен не по возрасту.

Ранец оставляет только на время, а затем с гордо поднятой головой направляется в класс. Кормушку мастерил вместе с папой. Все как в песне - раз дощечка, два дощечка, только получилась не лесенка, а настоящий терем для птиц, еще и расписной.

- Есть много птиц, они называются «зимующие». Сюда будут прилетать, например, сороки, они зимующие, снегири, глухари и много других птиц. Если честно, мы начали делать это вечером, и на это ушло часа 2-3, - рассказывает Саша Акимов.

Сегодня в классе 2 «В» произведения птичьего искусства. Кормушки сделали все ученики без исключения. Этой традиции здесь уже пять лет. Ребята переняли ее у своих предшественников. Получается, совместили и урок труда, и окружающий мир, и с мамами и папами совместно поработали.

- Безусловно, это творчество и креатив - как дети подходили к украшению кормушки, как они трепетно подбирали корм для птиц, это тоже очень важно. И еще такой значимый момент, на мой взгляд, - это то, что можно из бросовых материалов можно сделать полезную вещь, - говорит Елена Соловьева, директор гимназии №7.

Дружной вереницей мальчишки и девчонки направляются на улицу Генерала Варенникова. В небольшом сквере они с удовольствием развешивают свои кормушки, подумали и над тем, чем птицам здесь перекусить.

- Дети с удовольствием откликаются на такой призыв взрослых, снег выпал - и кормушки будут большим подспорьем птицам, - уверен Евгений Патрушев, начальник территориального управления в микрорайоне «Кузнечики».

С начала этой зимы ученики седьмой гимназии изготовили уже более 50 столовых для пернатых. Уроки на свежем воздухе даже зимой проводятся регулярно.

- Это экологическое воспитание, это полезно. Во- вторых, мы изучаем природу родного края, что тоже очень актуально, приобщаемся к здоровому образу жизни и хорошему настроению. Дети счастливы, - заключает Анна Костина, классный руководитель 2 «В» класса гимназии №7.

Теперь дело за местными жителями. Чтобы все кормушки остались целыми и невредимыми. К экологической акции могут присоединиться все - от мала до велика, ведь корма много не бывает, как и положительных эмоций. 

 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
30 августа 2026
 Подольский краеведческий музей
23 августа 2026
 Парк «Дубрава»
22 августа 2026
 Усадьба Плещеево