Лента новостей
22 апреля 2026 / Образование
Юные экологи Подольска выступили на научной конференции
В Подольске прошли учения по действиям при террористических угрозах
В День местного самоуправления школьники Подольска заняли руководящие должности
21 апреля 2026 / Образование
Центральный архив Министерства обороны в свой 90-летний юбилей стал центром исторических встреч в Подольске
21 апреля 2026 / Происшествия
В Подольске в ДТП серьёзно пострадал школьник
20 апреля 2026 / Образование
Олимпиадное шествие школьников Подольска продолжается
Подольскому клубу молодых инвалидов «Эдельвейс» – 25 лет
В Подольске фигуристы со всего Подмосковья и Москвы подвели итоги сезона
Программа ТВ «Кварц» с 20 по 26 апреля
19 апреля 2026 / Культура
В Подольске отметили 65-летие Дома культуры «Быково»
Все новости
10 июля 2025 1515

Подольск — первый по строительству муниципальных домов для переселения жителей из аварийного фонда

 

Подольск стал первым по внедрению новой практики в Московской области — строительство муниципальных домов для переселения жителей, проживающих в аварийном фонде.

Это счастливые новосёлы современной многоэтажки на улице Плещеевской. Из 63 аварийных домов Подольска 8 расселены. До конца 2027 года планируется расселить ещё 55 аварийных домов.

Положительный опыт продолжает реализовываться. На очереди строительство ещё одной новостройки на Плещеевской. Помимо квадратных метров, жители могут реализовать и сертификат, купив квартиру в любом районе округа.

Давайте мы всё-таки адресно проведём встречи с жителями, которые проживают в аварийном жилье. Предложим использовать сертификаты и расскажем, где конкретно эти квартиры можно приобрести, — говорит Григорий Артамонов, глава Г.о. Подольск.

30 домов в посёлке Южный в Климовске признаны аварийными. Два дома уже расселены — кто-то переехал в новостройки, кто-то воспользовался жилищными сертификатами. Для расселения остальных возводят ещё две 17-этажки. Ход строительства контролирует лично губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Первое новоселье намечено на весну 2026 года. Что касается второй многоэтажки, то там окончание строительства ожидается на конец следующего года. Григорий Артамонов просит профильный комитет проработать вопрос по Южному, и уже сейчас готовить документацию по возведению там третьей высотки.

Вы горизонт планирования делайте не на год или два, а на пять лет минимум. И что касается ветхого, мы же пониманием, что оно подходит к категории аварийного жилья. Здесь тоже надо думать, куда мы будем переселять наших граждан, — продолжает Григорий Артамонов.

В новостройки Климовска запланирован переезд жителей и из микрорайона Львовский.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter