Лента новостей
5 июня 2026 / Образование
Школьники изучают «Культурный код» Подольска
4 июня 2026 / Культура
В Подольске уникальный парк «Дубрава» отмечает 60-летие
4 июня 2026 / Образование
В 13 пунктах проведения экзамена выпускники Подольска написали ЕГЭ по русскому языку
3 июня 2026 / Спорт
Кепка Акинфеева принесла удачу футболистам «Витязя»
3 июня 2026 / Образование
Военные инженеры представили книгу для школьников Подольска в Центральном архиве Минобороны
Жену участника СВО тепло встретили из роддома Подольска
Администрация Подольска приостановила работу кикшеринговых сервисов на всей территории муниципалитета
2 июня 2026 / Образование
Школьники Подольска изучают ПДД с помощью виртуальных очков
1 июня 2026 / Здоровье
Заведующая инфекционным отделением Подольской детской больницы Роза Каримова отмечает юбилей
В Подольске традиционно отметили День защиты детей
Все новости
24 апреля 2017 2841

Николай Пестов присоединился к детскому крестному ходу в Подольске

 

Всю минувшую неделю окрестности Подольска оглашал колокольный перезвон, разнося благую весть о Воскресении Христовом. Только один раз в году стать звонарём мог любой желающий. У православных это время называется Светлой Седмицей. В храмах проходят праздничные богослужения, а завершает их крестный ход. В Подольске он собрал сотни детей. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Светлая Седмица - особое время радости. В храмах идут праздничные службы. Всё величественно и торжественно: священники облачены в красные одежды - символ всепобеждающей любви, а верующие наблюдают за тем, что происходит в алтаре - все семь дней Царские врата распахнуты.

Утренняя литургия обязательно завершается крестным ходом. В шествии участвовали сотни детей - учащихся Воскресной школы. Вместе с родителями, педагогами и всеми желающими под колокольный звон они обошли Троицкий собор, славя воскресшего Спасителя.

«Я хочу его попросить, чтобы все люди стали добрыми и не делали плохих дел», - говорят дети.

В шествии участвовал и глава Подольска. Впрочем, в этот день у Николая Пестова была ещё одна миссия. Знаком «За заслуги перед городом Подольском II степени» награждена матушка Ростислава. Всю свою долгую жизнь она отдала служению Церкви и людям.

«В жизни всегда нужны примеры. Одним из таких примеров преданности Церкви является наша матушка Ростислава, которой исполнилось 90 лет. И всю свою жизнь она посвятила вере, надежде и любви. За это мы её сегодня прославляли», – сказал настоятель Троицкого собора г. Подольска протоиерей Александр Ганаба. 

После богослужения глава по традиции отправился на детский праздник.

«У меня всегда хорошее отношение и к Троицкому собору, и к Воскресной школе с его гимназией. Несмотря на то, что сегодня очень много событий и организационных, и трудовых, просто не мог от этого предложения отказаться, поэтому принял участие и в детском крестном ходе, и в детском празднике, который состоялся в ДК им. Карла Маркса», - говорит глава г.о. Подольск Николай Пестов.

Воспитанники Воскресной школы подготовили спектакль. В его основе евангельские события, предшествующие Воскресению Христову, а настоятель храма преподнёс детям сюрприз - пряник в виде Троицкого собора.

Светлую Седмицу празднуют колокольным перезвоном, который разносит благую весть. Звонарём мог стать любой желающий. Позволено это лишь раз в году. Никаких навыков не нужно: бить можно, как душе угодно, но с этим колоколом в одиночку не справиться. 6-тонный благовест - самый большой в Подольске. Чтобы гигант зазвучал, нужна не одна пара рук.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter