Лента новостей
Программа ТВ «Кварц» с 27 июля по 2 августа
26 июля 2026 / Спорт
В Подольске прошёл баскетбольный турнир «Гвардейская машина»
Жители Подольска помогают нашим защитникам от всего сердца
В Подольске продолжается масштабная модернизация Ледового дворца «Витязь»
Обновлённый парк «Дубрава» стал центром притяжения жителей Подольска
В Подольске в преддверии Дня работника торговли наградили лучших сотрудников
24 июля 2026 / ЖКХ
В Подольске усиливают систему теплоснабжения
«Космическая» детская площадка открылась в Подольске
В Подольске прошёл полуфинал конкурса «Женщина — Герой»
23 июля 2026 / Образование
Детский сад «Улыбка» в Подольске – один из лучших в Подмосковье
Все новости
6 июня 2022 3304

Николай Пестов принял участие в Пушкинском дне

День великого и могучего русского языка отмечается ежегодно 6-го июня. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день родился величайший поэт и писатель «Золотого века» Александр Сергеевич Пушкин. В Большом Подольске праздник традиционно отметили чтением его произведений. Торжественное мероприятие посетил председатель городского Совета депутатов Николай Пестов.

«Я был от балов без ума! Верней нет места для признаний» - писал Александр Сергеевич Пушкин. И неудивительно, что праздник в честь его дня рождения открывают мужчины во фраках и дамы в ярких платьях.

Из года в год традиция встречаться 6-го июня у памятника русскому классику в Подольске остается неизменной. Великий поэт и писатель подарил нам тот самый русский язык, каким мы его знаем сегодня.    

- Театр уж полон. Ложи блещут. Партеры, кресло, все кипит. В райке нетерпеливо плещут, и, взвившись, занавес шумит…

Его произведения укрепляют фундамент русской души, оказывают влияние на формирование личности, воспитывают в людях честность, искренность и доброту. Не зря с самого рождения детям читают именно Пушкинские сказки.

А как он писал о любви! Высокое чувство для поэта было источником вдохновения, духовного наполнения и исцеляющей силы.

Почитателей творчества у Александра Сергеевича по всему миру бесчисленное множество. Среди них и председатель Совета депутатов нашего округа Николай Пестов.

- «Имел он песен дивный дар и голос шуму вод подобный». Этими строками пушкинскими Белинский, в качестве эпиграфа, начал одну из своих статей о творчестве Пушкина. Творчество Пушкина привлекало и его современников, исследователей, литературных критиков. Космический смысл творчества Пушкина открыл одним из первых Гоголь, обратив внимание на то, что у Пушкина в каждом слове – бездна. И все последующие исследователи отмечали бескрайнее море, за которым – океан, множество миров, бесконечное пространство. В этом весь Пушкин, которого нельзя прочитать, можно сказать: я его читаю, постигаю. Вы спросите меня о любимом произведении, я не могу его назвать, потому что бесконечный Пушкин, великий, чудесный, интересный, прекрасный. Дай бог чтобы язык русский, современный, день которого сегодня отмечается, был всегда велик, чтобы на нем не стеснялись говорить не только в своей стране, но и во всем мире, чтобы русский язык был бесконечен, как его создатель - А.С. Пушкин, - говорит Николай Пестов, председатель Совета депутатов г.о. Подольск.

 

В этом году со дня рождения солнца русской поэзии миновало 223 года. И несмотря на эту большую цифру, свою актуальность его произведения не теряют и сегодня. И не утратят, наверное, никогда.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8 августа 2026
 Парк им. В.Талалихина