Вот уже больше года защитная маска является неотъемлемым атрибутом каждого человека. Без нее ни проехать в общественном транспорте, ни сходить в магазин. А если это и удастся сделать, то можно получить немалый штраф. За соблюдением масочного режима в Большом Подольске регулярно и строго следят.
Сотрудники Административно-пассажирской инспекции Московской области в общественном транспорте никого не удивляют. У них, вот уже больше года, важнейшая миссия - контроль за соблюдением масочного режима.
- Проезд в автобусе без маски влечет штраф 5 тысяч рублей, - предупреждают пассажиров.
Основная цель - информирование граждан и напоминание о важности соблюдения противоэпидемиологических мер. Кстати, большинство людей к масочному режиму относятся положительно, понимая, что в первую очередь это их личная и общественная безопасность. Без тех, кто категорически против надевать маску, конечно, не обходится. Но таких единицы.
А вот для тех, кто привился от коронавируса, есть особые привилегии.
- Есть постановление губернатора, которое говорит о том, что если человек привился и у него имеется сертификат о вакцинации или QR-код в телефоне, он может находиться в общественном месте, в транспортном средстве без маски, - говорит Андрей Данько, начальник 7-го управления ГКУ Московской области «Административно-пассажирская инспекция».
Напоминаем, штраф за несоблюдение мер безопасности составляет 5 тысяч рублей. Сумма немаленькая, поэтому прежде чем входить в общественный транспорт без средства защиты, хорошо подумайте!