Лента новостей
15 октября 2026 / Здоровье
В Подольской больнице успешно лечат рак молочной железы
15 октября 2026 / Образование
Школьники округа представили «Подольск будущего»
15 октября 2026 / Происшествия
В Подольске горит ангар
14 октября 2026 / Политика и общество
В музее-заповеднике Подольска определяют возраст старейшего дерева
14 октября 2026 / Культура
В Троицкий собор Подольска привезена икона «Неупиваемая Чаша»
13 октября 2026 / Политика и общество
Соборную площадь Подольска модернизируют по программе Губернатора
12 октября 2026 / Происшествия
В Подольске раскрыто убийство 27-летней давности
11 октября 2026 / Спорт
В Подольске прошли соревнования памяти Георгия и Савелия Закирничных
10 октября 2026 / Политика и общество
С 245-летием Подольск поздравили почётные гости и звёзды российской эстрады
9 октября 2026 / Культура
В День рождения города Академический хор Подольской филармонии исполнил «Любимые песни советского кино»
Все новости
22 сентября 2018 2726

Липовую аллею в честь героев-панфиловцев заложили в Климовске

 

В климовской школе №5 заложили липовую аллею в честь 28-ми героев-панфиловцев. Ранее это имя носила пионерская дружина, причем самая крупная в городе. В ней было 28 отрядов - каждый занимался сбором собирал информации об одном из защитников столицы.

К 40-летию Великой Победы на территории школы появился даже памятник панфиловцам. Помог в этом ЦНИИТОЧМАШ, а также сами школьники. Ребята сдавали макулатуру, металлолом, делали поделки. Поучаствовал в этом благом деле и будущий глава Подольска, который учился в 5-й школе.

- Было принято решение об установке первого памятника, который простоял несколько лет, но с годами обветшал, он раскололся. И в этом году было принято решение об обновлении памятника, - сказала директор школы №5 микрорайона Климовск Елена Гончарук.

Слева от памятника будет зеленеть липовая аллея - на том месте, где когда-то росли 28 берез – и тоже в честь панфиловцев.

- К сожалению, время их не пощадило, и то что мы сегодня, спустя годы, возвращаясь к памяти легендарных защитников Москвы, посадим 28 лип, думаю, будет лучшим свидетельством тому, что самая живая память та, которая передается из поколения в поколение, - отметил глава г.о. Подольск Николай Пестов.

Деревья сажали под контролем специалистов Подольского комбината благоустройства. Они выкопали лунки, уложили в них саженцы. Школьникам и гостям осталось только засыпать их землей и полить. Вместе с главой Николаем Пестовым это сделал участник Великой Отечественной войны Николай Печалин. На каждую липу повесили табличку с именем одного из панфиловцев.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
17 октября 2026
 Усадьба Плещеево