Лента новостей
5 июня 2026 / Образование
Школьники изучают «Культурный код» Подольска
4 июня 2026 / Культура
В Подольске уникальный парк «Дубрава» отмечает 60-летие
4 июня 2026 / Образование
В 13 пунктах проведения экзамена выпускники Подольска написали ЕГЭ по русскому языку
3 июня 2026 / Спорт
Кепка Акинфеева принесла удачу футболистам «Витязя»
3 июня 2026 / Образование
Военные инженеры представили книгу для школьников Подольска в Центральном архиве Минобороны
Жену участника СВО тепло встретили из роддома Подольска
Администрация Подольска приостановила работу кикшеринговых сервисов на всей территории муниципалитета
2 июня 2026 / Образование
Школьники Подольска изучают ПДД с помощью виртуальных очков
1 июня 2026 / Здоровье
Заведующая инфекционным отделением Подольской детской больницы Роза Каримова отмечает юбилей
В Подольске традиционно отметили День защиты детей
Все новости
26 сентября 2018 2495

К юбилею комсомола музей-заповедник «Подолье» приготовил цикл интерактивных программ

 

Современным школьникам рассказывают о подвигах комсомольцев, иллюстрируя истории фотографиями и документами из музейных фондов.

В год юбилея ВЛКСМ «Подолью» есть что и рассказать и показать - ведь еще в 1977 году на этой территории был открыт музей истории комсомола. Экспозиция существует и по сей день.

- Здесь представлена вся история подольского комсомола... Фотографии, документы, воспоминания комсомольцев, - рассказывает Ирина Смирнова, главный хранитель музея-заповедника «Подолье».

Сегодняшняя программа посвящена выпускницам женской снайперской школы. Учебное заведение было открыто в 1943, просуществовало до 45-го, сделало 7 выпусков. Из почти двух тысяч выпускниц на фронтах погибло 250. Двое были удостоены звания Героя Советского Союза.

- Это учебное заведение было единственным в мире. Женщины-снайперы сыграли огромную роль в войне. И вообще, если вдуматься: женщина и война - вещи несовместимые, - делится Лариса Орлова, ведущий методист музея-заповедника «Подолье».

Слушателями программы стали ученики кадетского класса 32 школы. На этом мероприятия, посвященные 100-летию комсомола не заканчиваются. Школьников ждут программы, посвященные подольскому аэроклубу, воинам-афганцам, участникам Чернобыльских событий и другие. А уже в пятницу здесь пройдет круглый стол к юбилею ВЛКСМ.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter