Лента новостей
4 сентября 2026 / Политика и общество
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов посетил Подольск с рабочим визитом
4 сентября 2026 / Образование
Учеников Подольска посвятили в кадеты Росгвардии
3 сентября 2026 / Политика и общество
В МФЦ Подольска пришли необычные посетители
3 сентября 2026 / Политика и общество
Сегодня в Подольске вспоминают детского тренера по хоккею Дмитрия Тараева
3 сентября 2026 / Политика и общество
В Подольске почтили память жертв терактов
3 сентября 2026 / Политика и общество
Встреча с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым в Подольске
3 сентября 2026 / Происшествия
В Подмосковье за ночь сбито 56 беспилотников
2 сентября 2026 / Спорт
Шахматист из Подольска ждёт официального оформления звания Международного мастера
2 сентября 2026 / Политика и общество
Масштаб преображений нового городского пространства оценил Глава Подольска
2 сентября 2026 / Образование
Губернатор Московской области поздравил учеников Подольска с Днём знаний
Все новости
12 июня 2018 3593

Глава Подольска вручил паспорта 25 школьникам

 

Умные, талантливые, целеустремленные. 25 школьников, достигших 14-летнего возраста, в торжественной обстановке получили паспорта гражданина России.

Главный документ ребятам вручил глава городского округа Николай Пестов. Традиционно это происходит в День России.

«Ребята, получавшие сегодня паспорта, родились в начале 2000-х годов. Они не помнят ни дня принятия Декларации о национальном суверенитете РФ еще в составе Советского Союза, ни трудностей 90-х годов, - сказал Николай Пестов. - Тем не менее, этот праздник – начало нового государственного устройства, общественно-политического устройства России. А с годами он приобрел другое звучание, потому что Россия разительно изменилась с новым веком, с президентом Владимиром Владимировичем Путиным. И экономически страна себя ощущает совершенно по-другому, чем в 90-е годы, и вернула себе статус мировой державы. Поэтому сегодняшний праздник – День России, день нашей страны, который разделяют, надеюсь, все поколения жителей РФ».

По словам главы, сегодняшнего дня ребятам предстоит серьезная самостоятельная жизнь: теперь у них новые права и новые обязанности.

Паспорт - не просто документ, удостоверяющий личность, а гораздо больше. Это еще и ответственность за свои действия.

- Прав у нас 28, обязанностей - 8. Кажется, неравномерное распределение. Но каждая статья Конституции отражает суть, настроение, ответственность за принятие каких-либо решений, - считает Павел Максимович, депутат Московской областной Думы. - Я уверен в том, что сегодня ребята, получив этот документ, почувствовали свою причастность к общим проблемам, которые существуют в государстве, и той ответственности, которая на них ляжет через какое-то время.

Школьники заметно волнуются, ощущая всю важность момента. Но кажется, что еще больше переживают их родители. Так паспорта раньше не вручали.

- К сожалению, у нас не было такой возможности, мы - дети 90-х. У нас было все немного попроще. Но мы счастливы, что у наших детей есть такая возможность, поделилась одна из родительниц, Ирина Солдатенко.

По традиции, вручение паспортов завершили общее фото, а затем - экскурсия по краеведческому музею.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter