Лента новостей
19 апреля 2026 / Культура
В Подольске отметили 65-летие Дома культуры «Быково»
19 апреля 2026 / Образование
Ученики Подольска успешно выступили на региональном слёте «Кадетская доблесть»
18 апреля 2026 / Спорт
Отличные новости с Первенства России от дзюдоистов Подольска
17 апреля 2026 / Культура
В Подольске проходят «Большие гастроли» Брянского театра юного зрителя
17 апреля 2026 / Образование
В Подольске прошёл муниципальный этап фестиваля «Студенческая весна Подмосковья»
17 апреля 2026 / Образование
Директора школ Подольска отправились в Китай для обмена опытом
Подольск стал площадкой регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в Московской области
На станции Кутузовская жителям Подольска напомнили о безопасности на железной дороге
15 апреля 2026 / Спорт
Спортсмены клуба «Факел» завоевали медали Первенства России по рукопашному бою
15 апреля 2026 / Образование
Ученикам Подольска покорилась Всероссийская олимпиада школьников по технологии
Все новости
12 июня 2018 3481

Глава Подольска вручил паспорта 25 школьникам

 

Умные, талантливые, целеустремленные. 25 школьников, достигших 14-летнего возраста, в торжественной обстановке получили паспорта гражданина России.

Главный документ ребятам вручил глава городского округа Николай Пестов. Традиционно это происходит в День России.

«Ребята, получавшие сегодня паспорта, родились в начале 2000-х годов. Они не помнят ни дня принятия Декларации о национальном суверенитете РФ еще в составе Советского Союза, ни трудностей 90-х годов, - сказал Николай Пестов. - Тем не менее, этот праздник – начало нового государственного устройства, общественно-политического устройства России. А с годами он приобрел другое звучание, потому что Россия разительно изменилась с новым веком, с президентом Владимиром Владимировичем Путиным. И экономически страна себя ощущает совершенно по-другому, чем в 90-е годы, и вернула себе статус мировой державы. Поэтому сегодняшний праздник – День России, день нашей страны, который разделяют, надеюсь, все поколения жителей РФ».

По словам главы, сегодняшнего дня ребятам предстоит серьезная самостоятельная жизнь: теперь у них новые права и новые обязанности.

Паспорт - не просто документ, удостоверяющий личность, а гораздо больше. Это еще и ответственность за свои действия.

- Прав у нас 28, обязанностей - 8. Кажется, неравномерное распределение. Но каждая статья Конституции отражает суть, настроение, ответственность за принятие каких-либо решений, - считает Павел Максимович, депутат Московской областной Думы. - Я уверен в том, что сегодня ребята, получив этот документ, почувствовали свою причастность к общим проблемам, которые существуют в государстве, и той ответственности, которая на них ляжет через какое-то время.

Школьники заметно волнуются, ощущая всю важность момента. Но кажется, что еще больше переживают их родители. Так паспорта раньше не вручали.

- К сожалению, у нас не было такой возможности, мы - дети 90-х. У нас было все немного попроще. Но мы счастливы, что у наших детей есть такая возможность, поделилась одна из родительниц, Ирина Солдатенко.

По традиции, вручение паспортов завершили общее фото, а затем - экскурсия по краеведческому музею.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter