Лента новостей
12 июня 2026 / Культура
День России отметили даже в самом отдалённом уголке Подольска
В День России для солдат организовали показ фильма
Губернатор Андрей Воробьев вручил жителям Подольска государственные и региональные награды
11 июня 2026 / Образование
В канун Дня России полицейские Подольска пришли в гости к детсадовцам
Новую пристройку к школе №16 в Подольске планируют сдать в июле
10 июня 2026 / Культура
Хореографическая студия «Подольчане» отмечает десятилетний юбилей
10 июня 2026 / Здоровье
Подольск присоединился к акции «Стань донором крови»
В преддверии Дня России Глава Подольска вручил паспорта школьникам
Центральный архив Минобороны в Подольске посетили священники со всей Московской митрополии
Подольск готовится отметить День России
Все новости
19 сентября 2024 2526

Глава Подольска в День оружейника вручил награды специалистам «ЦНИИТОЧМАШ»

 

Ежегодно 19-го сентября в нашей стране отмечают День оружейника. И для Подольска, а если точнее - для Климовска, эта профессия - одна из самых значимых. Сразу 4 предприятия отрасли успешно функционируют на территории округа. Передовиком в этом направлении вот уже на протяжении 80 лет остается «ЦНИИТОЧМАШ». С профессиональным праздником сотрудников поздравил руководитель муниципалитета Григорий Артамонов.

Одно из старейших предприятий округа - Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения. За 80 лет существования на нем были разработаны, освоены в серийном производстве и переданы на вооружение более 150 образцов и комплексов различного оружия, боевых технических средств и патронов.

Разработки предприятия внесли вклад в победу над фашистами в Великой отечественной войне, продолжают они служить нашим защитникам на передовой и сегодня.

Трудятся на ЦНИИТОЧМАШ более 850 человек. С профессиональным праздником всех поздравляет руководитель муниципалитета.

- За разработками, за их созданием стоят те, кто сегодня присутствует в этом зале. Сейчас, в ходе СВО, вы делаете значительный вклад в поставку оружия, в разработку, и на практике это сейчас применяется и приближает нашу общую победу, - подчеркнул Григорий Артамонов, глава г.о. Подольск.

Отличившимся сотрудникам глава округа вручает благодарности. Среди заслуженно-награжденных Галина Ивановна Зубкова. На ЦНИИТОЧМАШ она работает с 77-го года.

- Вся жизнь прошла в цехе, потому что и семья создалась здесь уже, всё доступно, рядом с домом. Работа, я считаю, немонотонная, она разная, сегодня я сижу на одной операции, завтра на другой. Это прям стимулирует, - говорит Галина Зубкова, станочник 3 разряда Цеха по производству специальных боеприпасов АО «ЦНИИТОЧМАШ».

Поздравляет коллектив и продолжает церемонию награждения председатель горсовета Алексей Никулин. Для каждого здесь сегодняшний праздник особенный.

- В оружейной отрасли нравится ощущение, что ты занимаешься ответственным делом и работаешь на благосостояние и на обороноспособность нашей Родины, - говорит Кирилл Дугин, заместитель начальника Отдела натурных испытаний и исследований стрелково-пушечного вооружения АО «ЦНИИТОЧМАШ».

Кроме института точного машиностроения поздравления принимают и другие предприятия Подольска - Конструкторское бюро автоматических линий имени Льва Кошкина, патронный завод «Феттеръ» и оружейный завод «Промтехнология». Каждый вносит неоценимый вклад в развитие обороноспособности нашей страны.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter