Лента новостей
15 июня 2026 / Спорт
В Подольске Мастера спорта по дзюдо и самбо провели показательный урок для мальчишек и девчонок
Владимир Путин вручил подольчанину золотую медаль «Герой Труда Российской Федерации»
Программа ТВ «Кварц» с 15 по 21 июня
Проект «Культурный код» реализуется в Подольске
13 июня 2026 / Образование
Глава Подольска поздравил первых стобалльников
В Подольске начали устройство переходно-скоростной полосы на примыкании к Симферопольскому шоссе
12 июня 2026 / Культура
День России отметили даже в самом отдалённом уголке Подольска
В День России для солдат организовали показ фильма
Губернатор Андрей Воробьев вручил жителям Подольска государственные и региональные награды
11 июня 2026 / Образование
В канун Дня России полицейские Подольска пришли в гости к детсадовцам
Все новости
24 октября 2018 1786

Глава Подольска потребовал от предприятий рассчитаться с долгами

 

О долгах шла речь сегодня на оперативном совещании в Подольске. В данном случае - о неплатежах юридических лиц за аренду земельных участков. Cотни миллионов рублей недопоступают в городскую казну, при этом часть этих денег взыскать уже вряд ли получится - компании-должники объявлены банкротами или прекратили свое существование.

Более 800 гектаров земли на территории Большого Подольска находятся сегодня в аренде у крупных и средних предприятий. Хороший источник для наполнения бюджета. Но не все так просто. Многие компании за аренду попросту не платят. Долги копятся и растут.

Сегодня общая задолженность по данным платежам составляет порядка 550 миллионов рублей. Львиная доля долгов приходится на строительные предприятия. Увы, в отрасли - упадок, а значит на скорое погашение рассчитывать не приходится.

Пять организаций уже находятся в стадии банкротства, другие - на плаву вроде держатся, но платить не хотят. С ними приходится разбираться - вплоть до суда.

- По данным организациям ведется постоянная претензионная работа, подаются иски в суд, есть уже судебные решения, - говорит Елена Викентьева, и.о. председателя Комитета имущественных и земельных отношений Администрации г.о. Подольск.

Отсудить деньги - это полдела. Их нужно еще получить. На сегодня погашено всего 24 миллиона рублей. В сравнении с общей суммой - это капля в море.

Глава округа потребовал от своих заместителей предпринять все усилия для снижения задолженности и еженедельно докладывать о результатах.

Говорили на совещании и о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Хорошая новость - преступлений, совершенных подростками, стало меньше. За 9 месяцев - 22 случая, против 45 в прошлом году. Но есть и повод для беспокойства - школьники стали чаще употреблять спиртное, причем возраст малолетних «выпивох» снизился.

- Мы анализировали причины. Кто-то подражает родителям. А кто-то хочет таким образом обратить на себя внимание: чтоб мама перестала пить - я тоже напьюсь, - рассказывает Татьяна Кулагина, начальник отдела по делам несовершеннолетних Администрации г.о. Подольск.

Профилактика детского алкоголизма будет продолжена.

И напоследок - в Подольске устранят все нарушения в работе уличного освещения до 1 ноября. Об этом сообщил председатель Комитета по ЖКХ и благоустройству Илья Скоморохов. С 12 по 18 октября на портал «Добродел» поступило 58 жалоб на неисправность фонарей - во дворах, в парках и на улицах.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter