Лента новостей
Глава Подольска поздравил жителей с Праздником Весны и Труда
На улицах Подольска Волонтёры Победы раздают Георгиевские ленточки
30 апреля 2026 / Спорт
Команда Климовска забирает победу в фестивале по боулингу
Глава Подольска передал гуманитарную помощь нашим защитникам
29 апреля 2026 / Здоровье
В Подольске поздравили сотрудников скорой помощи с профессиональным праздником
29 апреля 2026 / Образование
В Подольске прошла Всероссийская акция «100 баллов для Победы»
В преддверии Дня Победы Глава Подольска навестил в Мелитополе ветеранов Великой Отечественной войны
28 апреля 2026 / Спорт
Команда Дмитрия Тараева «Родина» выиграла Чемпионат Подольска по хоккею
Участнику Специальной военной операции из Подольска открыли мемориальную доску
27 апреля 2026 / Спорт
Традиционный турнир по боксу, посвящённый Дню Победы, прошёл в Подольске
Все новости
28 июля 2018 2771

Архиепископ Гаагский и Нидерландский возглавил молебен в Троицком соборе

 

В России сегодня отмечается 1030-летие со Дня крещения Руси. Именно столько лет назад князь Владимир принял решение креститься. В Троицком соборе по этому случаю отслужили молебен. Его возглавил архиепископ Гаагский и Нидерландский Елисей.

«Мы особенно молились за наше Отечество, за нашего президента, у которого сегодня день ангела. Очень важно чтобы представители нашей государственной власти тоже были верующими, и жили по вере. Кульминация праздника происходит на берегу Днепра в это непростое время и, конечно же, все наши православные люди молятся и за своих собратьев, которые сейчас на Украине, и об их властителях, чтобы все мы пришли и к вере, чтобы мы все стали соблюдать Божий закон – закон любви, и чтобы мы жили в мире», - сказал в интервью корреспонденту телеканала «Кварц» архиепископ Гаагский и нидерландский Елисей.

После молебна священнослужители поздравили с днем рождения протодиакона Владимира Ганабу. На днях ему исполнилось 84 года. Многая и благая лета отцу Владимиру и всем православным пожелал Глава Подольска Николай Пестов.

1030-летие крещения Руси отмечают колокольным звоном. Ровно в полдень праздничные переливы раздались во всех церквях. В Троицком соборе он продолжался 15 минут. Перезвон особенный – в 11 колоколов. Использовалась и подольская традиция звона.

«Он играется исключительно на подзвонных и благовестнике. Это такая традиция, она возникла, когда в прошлом году была у нас икона Божией матери, и как в голове сложилась мелодия, так она и осталась. Это очень редко бывает, обычно импровизация забывается. А тут она осталась, и даже ученики ее восприяли», - пояснил звонарь Антон Князькин.

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter