Лента новостей
24 октября 2026 / Политика и общество
В Подольске завершён капитальный ремонт детского сада на Кирова
23 октября 2026 / Политика и общество
Три активистки из Подольска стали лидерами движения «Волонтёры Подмосковья»
23 октября 2026 / Образование
В Подольске для школьников проводят киберуроки
22 октября 2026 / Культура
Танцоры из Подольска улетели на конкурс в Китай
22 октября 2026 / Образование
Воспитатель из Подольска выиграла конкурс «Достояние будущей России»
21 октября 2026 / Культура
В краеведческом музее Подольска представили фильм о парке «Дубрава»
21 октября 2026 / Образование
34 школьника Подольска вступили в ряды Росгвардии
20 октября 2026 / Спорт
Воспитанники клуба «Подольск-Додзё» завоевали 17 медалей на Первенстве России
20 октября 2026 / Политика и общество
Подольское предприятие промышленного железнодорожного транспорта представило первый пожарный поезд
19 октября 2026 / Политика и общество
Акция «Большая помощь маленькому другу» прошла в Подольске
Все новости
6 февраля 2020 4494

«Активное долголетие»: зачем подольские пенсионеры осваивают интернет?

 

В ногу со временем. Компьютерные курсы для людей пожилого возраста стартовали в библиотеках округа. Занятия проходят в рамках губернаторской программы «Активное долголетие». Познакомиться с интернетом, социальными сетями и стандартными программами может любой желающий. Всё на бесплатной основе. Насколько интересно обучение пенсионерам и как присоединиться?

Любови Гусевой 70 лет. У детей давно свои семьи, и женщина живёт одна. Чтобы оплатить квартиру или записаться к врачу, ей приходится по несколько километров ходить пешком до банка и поликлиники. А ближайшие родственники живут на Севере. С ними связь лишь по телефону. Поэтому пенсионерка решила облегчить жизнь себе и близким. Записалась на компьютерные курсы для пожилых людей.

- Сейчас у нас, по-моему, всё перешло на компьютер. Я хочу платить за квартиру, за всё, не выходя из дома. Я хочу всё узнать. Всё буквально. Электронная почта, скайп и вот это всё, - рассказывает Любовь Гусева, пенсионерка.

Пока первое занятие даётся тяжело. Нужно разобраться, как включить компьютер, и познакомиться с клавиатурой. Но благодаря поддержке учителя результат виден сразу.

Стандартные программы «Майкрософт» освоены. Впереди знакомство с интернетом. А там и скайп, и социальные сети тоже поддадутся. Заведут и электронную почту, научат записываться к врачу. А процедура оплаты квитанций за ЖКХ займёт всего пару минут. Такие курсы для пенсионеров в городском округе начали работать с января 2020 года. Проект организовали в рамках губернаторской программы «Активное долголетие».

- Компьютер в наше время - не роскошь уже давно, да, а необходимость настоятельная. Всё переводят вот в это информационное поле. В том числе и госсуслуги. И это вызывает затруднения. Надо показать, как записываться к врачу. Как регистрироваться на госуслугах. Как вообще всем этим пользоваться, - говорит Наталья Шпортко, заведующая библиотекой № 8 г.о. Подольск.

В Большом Подольске занятия пока проходят в 3 библиотеках - №№ 1, 8 и 12. Обучаются около 100 человек. Но с каждым днём количество желающих научиться работать на компьютере только увеличивается. Поэтому в планах - расширить список адресов.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter