Лента новостей
26 июня 2026 / Здоровье
Глава Подольска передал «Коробку храбрости» пациентам детской поликлиники
В школьном музее Подольска хранятся трофеи участника СВО Ивана Конкина
В Подольске продолжаются гидравлические испытания тепловых сетей
24 июня 2026 / ЖКХ
В Подольске ремонтируют кровли многоквартирных домов
В Подольске продолжается капитальный ремонт дошкольного учреждения школы №12
24 июня 2026 / Образование
В Подольске появился первый мультибалльник
На складах Подольска проверили 168 иностранных работников
22 июня 2026 / Спорт
«Открытый ринг» снова объединяет любителей бокса всех возрастов в Подольске
В День памяти и скорби Глава Подольска вместе с жителями возложил цветы к монументам погибших
Программа ТВ «Кварц» с 22 по 28 июня
Все новости
29 марта 2017 3625

Впереди планеты всей: инновационные разработки представили в лицее №26

 

Школьники отдыхают на весенних каникулах, а их учителя - учатся. Более трехсот педагогов со всего Подмосковья приехали в 26 лицей, и, нужно сказать, было на что посмотреть. К примеру, на роботов или передвигающий без водителя автомобиль. Как юным подольчанам удалось достигнуть таких успехов, в репортаже корреспондента Тв «Кварц» Алены Кандаловой.

Черная линия, извилистая трасса и машина, которой не нужно даже управлять – она все умеет сама. Работу над проектом школьники начали в сентябре. Месяцы не считали, но уже совсем скоро освоили базовое программирование и конструирование, а уж на воплощение в жизнь потратили буквально пару недель.

«Наиболее сложная часть - это программирование и разработка оптимальной конструкции, которая не развалится, когда машина поедет», - сказал ученик 10 класса, СОШ №32 Алексей Киричек.

Тестовую трассу представили в Сколково. А главное достижение - второе место во Всероссийском конкурсе «Робофест 2017». Наставники говорят, что это не предел. Уже совсем скоро начнут разработку робота-администратора. Он будет встречать на входе, знать всё и даже больше. Похожую технологию используют и в 23 лицее. Разница лишь в управлении, а результат все также не оставляет равнодушным. Чтобы заразить учеников тягой к изобретениям, желание должно быть и у самих преподавателей.

«Во-первых, мы в рамках нашей региональной инновационной площадки разработали специальные научные мини сессии дли того, чтобы детей познакомить с особенностями их познавательного развития и главное с тем, как можно эти особенности применять, чтобы отлично учиться», - сказала профессор Российской Академии образования, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО, научный руководитель региональной инновационной площадки на базе гимназии имени Подольских курсантов Татьяна Тихомирова.

Выпускница гимназии, а теперь и научный руководитель - Татьяна Николаевна трудится на благо приемников. Свои исследования они с ребятами проводят уже три года. Участие в программе принимают с первого по одиннадцатый класс. Опору делают на особенности познавательного развития, то, как ребенок быстро перерабатывает информацию, как много или мало запоминает. В 29 школе новаторством занимаются не только во внеклассные часы, но и на обычных уроках технологии.

«Климатическая камера - это некая теплица, в которую можно посадить любое растение, вся эта теплица будет за ним полностью следить и его выращивать, то есть ребенку нужно только зайти и посмотреть данные», - говорит учитель технологии, СОШ № 29 Андрей Бобырев.

Запрограммировать можно все. Лежа на кровати, наблюдать за звездами, управлять 3D принтером, а тем временем станок будет вырезать предметы сам. Школьники развиваются, качество образовательного процесса растет. Темы проектов различны, но направлений всего пять. Среди них ведение инклюзивного образования, патриотическое воспитание и другие.

«А то, как эти проекты будут жить в школе, и как они будут внедряться - это зависит от команды каждой общеобразовательной организации. А команда - это сотрудничество педагогов, родителей и обучающихся», - отмечает заместитель председателя комитета по образованию Г.о. Подольска Татьяна Бежанова.

Проекты представили победители региональных инновационных площадок разных лет. Форум идей посвящен обмену опытом между преподавателями Московской области. Цель - развиваться в разных направлениях. И судя, по количеству гостей, встреча пользуется успехом. Участие в ней приняли более трехсот человек.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 июня 2026
 КПЦ «Дубровицы»
28 июня 2026
 Парк им. В.Талалихина