Новости / Образование
20 марта 2024   2293

В этом году в Подольске планируют открыть 3 новых детсада и 2 школы

 

Еще одно важное направление - строительство социально значимых объектов. В этом году в округе планируют открыть 4 новых образовательных учреждения. А вот кто там будет преподавать, заботятся заранее. Как привлекают учителей и воспитателей на работу в наш город и какие меры поддержки существуют?

Более тысячи воспитателей и в два раза больше учителей - примерно так сейчас выглядит педагогический состав общеобразовательных организаций округа. И совсем скоро он станет еще масштабнее. В 2024 году в Подольске планируют открыть 3 новых детских сада и школу. Привлекать сотрудников на работу в них уже начали.

- В регионе и округе педагогам предоставляются меры социальной поддержки. Молодые специалисты при трудоустройстве получают муниципальную выплату в размере 30 000 рублей, а также региональные выплаты в размере 50.000 рублей в год трудоустройства и 100.000 после окончания второго года работы, – рассказывает Надежда Фролова, председатель Комитета по образованию г.о. Подольск.

Сейчас в школах городского округа к работают 145 молодых специалистов и приятно отметить, что 102 из них - наши выпускники.

- Эту практику, на мой взгляд, нужно продолжать. Может быть, подумать, чтобы именно для таких специалистов мы еще какие-то дополнительные льготы могли предусмотреть. С точки зрения обеспечения их жильем либо какие-то еще моменты стимулирования, - говорит Григорий Артамонов, глава г.о. Подольск.

Ежемесячную выплату, при условии успешного прохождения сессии, получают студенты, обучающиеся в рамках целевых договоров. Есть у педагогов возможность и компенсации аренды жилья. Также по решению Правительства Московской области школы могут получить грант в размере 80 000 рублей, за привлечение каждого нового специалиста с нагрузкой от 27 часов в неделю.

- Подали заявки на получение гранта 25 школ, в числе которых школы-новостройки, в сентябре планируют подать заявки еще 16 учреждений. Следует отметить, что уже начали получать грант с января - школа №3, с марта - 5-ая Климовская и Дубровицкая, - продолжает Надежда Фролова, председатель Комитета по образованию г.о. Подольск.

Достойную Подольск предлагает специалистам сферы образования и заработную плату, в среднем по округу это 82 тысячи рублей.

Что же касается самих учреждений, то детский сад вблизи деревни Борисовка распахнет свои двери в мае, в сентябре малышей примут детсады на Школьной и Вокзальной, а ученики сядут за парты школы в ЖК «Каскад-Парк».

В декабре учебный процесс начнется и в школе на ул. Победы в Климовске.