Лента новостей
17 мая 2026 / ЖКХ
В Климовске появится современная детская площадка
17 мая 2026 / Происшествия
Столичный регион подвергся крупной атаке БПЛА
В Подольске продолжается строительство корпуса школы №16
15 мая 2026 / Культура
К юбилею театра-студии «Артель» в Подольске открылась выставка
15 мая 2026 / ЖКХ
В Подольске на улице Литейной начали благоустраивать дворовую территорию
Пять партий гуманитарной помощи отправили из Подольска в зону СВО
14 мая 2026 / Образование
В Подольске проходит первый слёт молодых педагогов
Подольск присоединился к международной акции «Сад памяти»
13 мая 2026 / Здоровье
В Подольске наградили медицинских сестёр и акушерок в честь профессионального праздника
13 мая 2026 / Образование
Ученица Подольска Варвара Портнова стала победителем Всероса по ОБЗР
Все новости
8 ноября 2021 4730

Школы Подольска участвуют в федеральном проекте «Успех каждого ребенка»

20 подольских школ принимают участие в федеральном проекте «Успех каждого ребенка». На базе общеобразовательных организаций создали объединения дополнительного образования детей естественно-научной и технической направленностей. К занятиям в них приступили 1734 ребенка. Как устроен процесс такой внеурочной деятельности, выясняла наша съемочная группа.

Раскрыть потенциал учеников и помочь им определиться с будущей профессией! Вот основные задачи федерального проекта «Успех каждого ребенка». В Большом Подольске в этом году он реализуется в 20 образовательных учреждениях. Кружки имеют 2 направления: естественно-научное и техническое. Это, например, занятия по экологии в школе №19. Ребята уже изучили все растения в городе и исследовали влияние автотранспорта на окружающую среду.

- Мне действительно нравится здесь заниматься, так как преподают очень интересно. Рассказывают такие вещи, на которые не всегда хватает времени на обычных школьных уроках, и у меня появляется еще больший интерес к этим наукам, - делится Анна Тимошенко, ученица школы №19.

А вот в школе №25 дети изучают робототехнику. Кроме сборки различных моделей, ребята учатся языку программирования. У каждого набора есть 7 модификаций. Из деталей можно собрать настольную лампу, скорпиона, машину для гонок - и на этом далеко не все.

- Дети занимаются робототехникой с сентября, но уже за это время отмечается усиление концентрации, внимания, терпения, развивается креативное мышление, умение работать в команде, особенно при решении прикладных задач, - рассказывает Андрей Бабаков, педагог дополнительного образования школы №25.

В нашем округе проект «Успех каждого ребенка» запустили еще два года назад. За это время ученики успели продемонстрировать впечатляющие результаты.

- Наши воспитанники кружков, которые открывались в прошлом году, уже являются и победителями, и призерами различных конкурсов. Это и «РобоФест». Ребята, которые занимаются в экологических кружках, побеждали в региональном конкурсе «Отечество», - говорит Галина Киселева, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации г. о. Подольск.

Основная идея проекта «Успех каждого ребенка» - создание комплексной модели выявления, развития и поддержки талантливых детей. Так, в кружках подольских школ в этом году задействовано 1734 ребенка, каждый из которых занимается абсолютно бесплатно.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter