Лента новостей
27 августа 2026 / Политика и общество
Глава Подольска принял участие в форуме «Сила в единстве»
27 августа 2026 / Образование
Лицей №23 в Подольске — лидер образования Подмосковья
26 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске в рамках губернаторской программы «Пешком» обновили тротуар
26 августа 2026 / Политика и общество
В Троицком соборе Подольска божественную литургию провёл митрополит Крутицкий и Коломенский Павел
25 августа 2026 / Образование
В Подольске День знаний ученики школы №16 встретят в красивом и современном здании
25 августа 2026 / Политика и общество
Волонтёры Подольска проводят акцию «Безопасные дороги»
25 августа 2026 / Политика и общество
В этом году план по модернизации игровых комплексов в Подольске выполнен досрочно
25 августа 2026 / Спорт
Глава Подольска поздравил юнармейцев с победами на Всероссийских состязаниях
24 августа 2026 / Образование
В Подольске кружки для детей и взрослых готовы к новому сезону
24 августа 2026 / Спорт
Кубок Главы Подольска остаётся дома
Все новости
7 февраля 2020 4539

Проект «От Подольска до Парижа один шаг» стартовал в 26 лицее

 

Изучить французский за три месяца. А вам слабо? В лицее №26 стартовал экспериментальный проект «От Подольска до Парижа один шаг». 14 детей будут знакомиться с языком Дидро и Вольтера. Преподаватель - настоящий профессионал. Кристина Мартынова занимается языком с 7 лет, 4 года жила во Франции, затем преподавала в частных школах Москвы, теперь работает в нашем городе.

Ученики 26 лицея знакомятся на самом романтичном языке мира - французском. Получается весьма неплохо, несмотря на то, что это первые минуты урока. Молодой энергичный учитель Кристина Мартынова сразу начинает говорить с ребятами на новом для них языке. Уверяет, что изучать его совсем несложно.

- Уникальность нашего проекта заключается в том, что за три месяца реально изучить французский язык. Мы изучим базу уровня А1. По окончанию курса дети смогут завести себе друзей, смогут знакомиться на французском языке, смогут спросить на французском языке, как, куда пройти, например, посещая тот же город Париж, и заказать себе какие-то изысканные блюда французской кухни в ресторане, - рассказывает Кристина Мартынова, руководитель проекта «От Подольска до Парижа один шаг».

Кстати, проект разработала сама Кристина Андреевна. Увидела у подрастающего поколения живой интерес к языку и загорелась идеей. Задумку поддержал комитет по образованию.

   

- У нас в Подольске как основной французский язык изучается только в шести образовательных учреждениях. А когда ввели второй язык - то уже в 27 школах городского округа этот язык изучается как второй. Для старта проекта был выбран 26 лицей, ваше учреждение. Может быть, потом еще этот проект будет проходить и в других образовательных организациях, - рассказывает Галина Алешина, заместитель председателя комитета по образованию.

Поздравил ребят с началом курса и пожелал легкого изучения языка и выпускник этого лицея, депутат Городского совета Виктор Щукин.

- Один, два, три, четыре языка - это то, что вам поможет действительно чувствовать себя комфортно в любой стране, особенно в такой красивой стране, как Франция, с таким чудесным городом. Поэтому желаю вам успехов, желаю вам слушаться преподавателей, потому что очень интересные методики, очень интересные подходы. Ну, и, конечно же, больше путешествуйте, применяйте свои навыки! - заключает Виктор Щукин, депутат Совета депутатов г.о. Подольск.

Для проекта собрали группу из 14 человек, в основном учеников 7х и 8х классов. Желающих было намного больше, но преподаватель считает, что это оптимальное количество для учебного процесса. Исключением стало первое занятие. Открытый урок собрал полный класс ребят.

- Я собиралась начать заниматься, но все никак не было возможности, плюс сейчас еще языки добавились в школьную программу, ну, и вот, раз организовали проект, надо не упустить свой шанс. Мне нравится Эйфелева башня, я хочу там побывать, поэтому решила пойти на этот курс, чтобы изучать этот язык, - делится Виктория Кондрашова, ученица 8 класса лицея № 26.

Выучить красивый язык хотят не одни девчонки. В классе множество представителей и сильной половины.

- Меня очень заинтересовал этот проект, поскольку открывается возможность изучения нового иностранного языка, я считаю, это интересно, и мне очень нравится углублять свои знания. Французский - очень красивый язык, поэтому решил его изучать, - признается Даниил Гриднев, ученик 7 класса лицея № 26.

Уже в конце первого занятия ребята знали алфавит, могли поздороваться, попрощаться, познакомиться и узнать, как дела, на французском. О том, с каким багажом знаний они выйдут после курса длиною в три месяца, представить несложно. Если проект приживется, его внедрят и в других школах округа.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
30 августа 2026
 Подольский краеведческий музей
1 сентября 2026
 ДК «Октябрь»
30 августа 2026
 посёлок Молодёжный, 30