Лента новостей
Участник Великой Отечественной войны из Подольска отмечает 100-летний юбилей
14 марта 2026 / Образование
Глава Подольска принял участие в посвящении в кадеты учеников школы №32
13 марта 2026 / Спорт
В Подольске стартовал сезон самой любимой игры
13 марта 2026 / ЖКХ
Глава Подольска вручил муниципальные награды лучшим представителям сферы ЖКХ
13 марта 2026 / Образование
Кадеты Росгвардии Подольска посетили Центральный музей Пограничных войск ФСБ России
12 марта 2026 / Образование
Учителя физкультуры посетили мастер-класс по самбо в Подольске
Глава Подольска проверил состояние микрорайона Силикатная-2
11 марта 2026 / Здоровье
Львовская больница с уникальной историей и дружным коллективом отмечает 75-летний юбилей
Парк «Дубрава» в Климовске готовится отметить 60-летие
10 марта 2026 / Культура
В Подольске живут самые обаятельные и привлекательные
Все новости
6 февраля 2026 958

Федеральный проект «Кадры в АПК» реализуется в Подольске

 

Учитель биологии сельской школы Людмила Мачука за новаторство награждена золотой медалью Российской академии наук. Сегодня педагог со своими учениками разбирает тему йогуртов – когда появился этот кисломолочный продукт, какова его польза. В помощь современная лаборатория. В ней есть анализаторы качества молока, микропрепараты и рефрактометры. В школе имени Героя России Николая Куимова сегодня официально открыт обновлённый агротехнологический класс.

- Десятый класс – это предпрофессиональное образование, здесь и программа дополнительного образования по пищевому производству и биотехнологиям. Мы углубляем и естественно-научные предметы. Выезды к нашим партнёрам, непосредственно в полях пробовать себя в аграрном направлении, - рассказывает Алёна Троянова, директор школы имени Героя России Николая Куимова.

К такому историческому событию, а в Подмосковье таких классов всего шесть, школа в посёлке МИС шла не один год. В минувшем она вошла в федеральный проект «Кадры в АПК». А это значит, что ребята будут изучать агропромышленный сектор не только в теории, но и на практике. Шефство берёт на себя флагманская компания «Логика молока».

- Наша отрасль агропромышленная на текущий момент современная, инновационная и технологичная. Мы хотим ребятам со школьной скамьи дать возможность посмотреть, что это значит, какие есть профессии, кем они могут работать в будущем. Не только через теорию, но и через практику, - поясняет Елена Коблюк, вице-президент компании «Логика молока» по работе с персоналом.

Агропромышленный сектор Подмосковья – это инновационная отрасль. Замминистра сельского хозяйства региона Дмитрий Черепнин признаётся, что в его бытность таких классов не было. Теперь у школьников есть возможность посещать мастер-классы и производство, а заодно, определиться с будущей профессией.

- Даст возможность понять, кем вы хотите стать, почему сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность – это перспективная история. У нас сейчас в отрасли хорошие зарплаты и достаточно конкурентные, - говорит Дмитрий Черепнин, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Биотехнологи, лаборанты – выбор направлений велик. Проект агрокласса в посёлке МИС поддержал Университет народного хозяйства имени Вернадского. Ребят, которые с седьмого класса будут усиленно изучать химию и биологию, ждут в ВУЗе и предприятия готовы принять на работу будущих коллег.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter