Лента новостей
Программа ТВ «Кварц» с 11 по 17 мая
10 мая 2026 / Спорт
В Подольске состоялся спортивный фестиваль «Сила Победы»
В День Победы участница войны Мария Рохлина и Глава Подольска возложили цветы
Трудовой подвиг подольчан в годы Великой Отечественной войны почтили в канун 9 Мая
В Концертном зале администрации Подольска состоялось торжественное собрание
Благотворительный фонд «Наследие» в преддверии Дня Победы поздравляет ветеранов Подольска
8 мая 2026 / Образование
В Подольске прошёл поэтический конкурс среди учителей
7 мая 2026 / Образование
В канун Дня Победы 209 школьников произнесли слова клятвы Юнармии
Глава округа открыл обновлённый мемориальный комплекс, посвящённый Подольским курсантам
В Подольске состоялся патриотический фестиваль «Помню. Горжусь. Помогаю»
Все новости
8 февраля 2018 6175

День науки отметили подольские школьники

 

Клонирование животных, молекулярная диагностика, роль науки в промышленности и многое другое. Свыше двадцати докладов были заслушаны сегодня на Дне науки. Наряду с докторами и кандидатами наук свои разработки представили простые школьники. Диалог профессионалов и молодежи состоялся в краеведческом музее. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Академик Виктор Милованов и его супруга Ирина Соколовская, пожалуй, самые известные ученые Подольской земли. Их труды используют по всему миру до сих пор. Благодаря их разработкам получено мощное средство ускорения генетического прогресса и роста продуктивности животных.

Николай Зыкунов - один из последователей и учеников знаменитых ученых. За технологию искусственного осеменения свиней он был удостоен премии Ленинского Комсомола. Работал в области криоконсервации семени и размножения трансгенных животных. Наукой начал заниматься после техникума, попав во Всероссийский институт животноводства. Жалеет, что не начал раньше, успел бы сделать намного больше.

Доклады маститых ученых сегодня слушают не просто школьники. Эти девушки и молодые люди уже сами вовсю проводят свои эксперименты и исследования.

Виктория Ильенко несколько месяцев проходила практику в институте животноводства. Занималась исследованиями в области генетики. И это лишь частичка научных интересов школьницы.

Ярослава Плаксина исследовала эффективность иппотерапии. Она смогла доказать, что иппотерапия влияет не только на здоровье, но и на душевное состояние человека. Эксперимент удался, уровень стресса у испытуемого значительно снизился. В будущем девятиклассница собирается связать свою жизнь с наукой, направление пока выбирает.

«День науки в музее» не останется единичной встречей. Организаторы собираются проводить подобные круглые столы регулярно. Как знать, возможно уже сейчас в зале сидят будущие ученые, которые принесут славу.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter