Лента новостей
9 сентября 2026 / Политика и общество
В Подольске появится пространство нового поколения
9 сентября 2026 / Спорт
Гимнасткам Подольска присвоен новый спортивный разряд
8 сентября 2026 / Спорт
В Подольск на Кубок России по городошному спорту приехали 15 сильнейших команд со всей страны
8 сентября 2026 / Политика и общество
Майор полиции представляет Подольск на региональном этапе Всероссийского конкурса «Народный участковый»
8 сентября 2026 / Спорт
Спортсменки из Подольска покорили Лужники
7 сентября 2026 / Политика и общество
В Подольске на звоннице Никольского храма установили колокола
7 сентября 2026 / Политика и общество
Программа ТВ «Кварц» с 7 по 13 сентября
7 сентября 2026 / Спорт
Полный комплект наград завоевали борцы Подольска на Всероссийских соревнованиях
6 сентября 2026 / Культура
Школы искусств в Подольске – одни из лучших в Подмосковье
5 сентября 2026 / Спорт
Глава Подольска поздравил Михаила Усова с серебром Чемпионата России по боксу
Все новости
6 июня 2026 3643

В Подольске почтили память великого русского поэта

 

Кукольный Пушкин от театра-студии «Артель». Сразу несколько классиков в одном месте, такое можно увидеть только в канун Дня рождения великого русского поэта. По улицам Подольска прогуливаются дамы и кавалеры 19 века. А в сквере вовсю готовятся артисты.

- Я сегодня старушка из «Золотой Рыбки», когда она стала почти Царевной, столбовой дворянкой. Он показывает этим персонажем, что она хочет быть главнее, казаться выше, чем остальные. У неё есть много зависти, чёрствости, она – отрицательный персонаж, - считает Вера Топтыгина, участница молодёжного театрального коллектива «Понедельник».

Молодое поколение знакомится с творчеством Александра Сергеевича через своих педагогов. Каждый Дом культуры старается удивить.

- Я одета в малиновое платье, буду играть младшую девицу. Она добрая, очень красивая и смелая, - рассказывает Мария Ромащенко, участница театральной студии «Синяя птица».

Заместитель Главы Ольга Шашкова и первый зампредседателя Совета депутатов Евгений Патрушев возлагают цветы. Памятник Пушкину в Подольске появился в 1999 году, скульптор Виктор Михайлов сегодня тоже на празднике. А пятью годами ранее в городе было создано «Пушкинское общество». Сегодня его бессменный руководитель Галина Сергеевна Сеничева принимает в свои ряды сотрудников Подольского краеведческого музея.

- Пушкина можно читать, но прочитать его невозможно. Сколько бы я не читала Пушкина, каждый раз нахожу что-то новое. Самое известное стихотворение «Памятник»: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастёт народная тропа». Он вечен, - говорит Галина Сеничева, председатель Подольского Пушкинского общества.

Отрывки из произведений, песни и даже частушки. Обновлённый сквер Пушкина сегодня был наполнен творчеством поэта. Счастливчикам даже удалось получить автограф русского гения.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter