Лента новостей
Программа ТВ «Кварц» с 18 по 24 мая
17 мая 2026 / ЖКХ
В Климовске появится современная детская площадка
17 мая 2026 / Происшествия
Столичный регион подвергся крупной атаке БПЛА
В Подольске продолжается строительство корпуса школы №16
15 мая 2026 / Культура
К юбилею театра-студии «Артель» в Подольске открылась выставка
15 мая 2026 / ЖКХ
В Подольске на улице Литейной начали благоустраивать дворовую территорию
Пять партий гуманитарной помощи отправили из Подольска в зону СВО
14 мая 2026 / Образование
В Подольске проходит первый слёт молодых педагогов
Подольск присоединился к международной акции «Сад памяти»
13 мая 2026 / Здоровье
В Подольске наградили медицинских сестёр и акушерок в честь профессионального праздника
Все новости
26 мая 2022 4307

В Дубровицах состоялся ежегодный фестиваль «Поющее Подмосковье»

В Дубровицах состоялся ежегодный фестиваль «Поющее Подмосковье». В этот раз участие в нем приняло более 700 человек. Хоровое искусство представляли как любители, так и профессионалы. 

В фойе Культурно-просветительского центра «Дубровицы» собираются как детские, так и взрослые хоровые коллективы из разных муниципалитетов Московской области. На фестиваль «Поющее Подмосковье» ежегодно приезжают любители и профессионалы пения.

- В этом году фестиваль собрал более 700 участников, это 27 хоровых коллективов из различных муниципальных образований Московской области. Министерство культуры МО всячески поддерживает хоровое движение, потому что хоровое искусство, на мой взгляд, одно из самых важных, потому что хоровые фестивали и хоровое творчество помогают слышать друг друга, понимать друг друга и находиться в полной гармонии, - говорит Марина Жирнова, начальник отдела народного творчества Центра культурных инициатив Министерства культуры Московской области.

Главная идея «Поющего Подмосковья» - это сохранение и развитие хорового искусства, исторических традиций, бережное отношение к родному языку и национальной культуре. Здесь собрались не только постоянные участники, но и новички фестиваля.

- Пока впечатления самые благоприятные, разумеется, люди в восторге от храма, это жемчужина Подмосковья, паркового ансамбля. Мы надеемся на лучшее, программа самая разнообразная - и духовная музыка, и русские народные песни и, конечно, песни современных композиторов, - говорит Екатерина Казакевич, руководитель камерного хора «Авантюрин».

У каждого коллектива по 4 песни. В этом году традиционный фестиваль посвятили Дню славянской письменности и культуры. Жюри отметило лучших дирижеров и концертмейстеров. Гран-при фестиваля вручен академическому хору Подольской филармонии, главный дирижер которого - Кирилл Краюшкин.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter