Лента новостей
23 сентября 2026 / Спорт
«Подольчанки» выиграли Кубок клубов России
23 сентября 2026 / Образование
В школах Подольска проходит «Неделя безопасности дорожного движения»
22 сентября 2026 / Культура
Проект Павла Быкова «Музыкальные сезоны в усадьбе Плещеево» нашёл отклик у зрителей Подольска
22 сентября 2026 / Происшествия
91-летнего пенсионера с признаками переохлаждения спасли в лесу Подольска
21 сентября 2026 / Спорт
Борец из Подольска выполнил норматив Мастера спорта России
21 сентября 2026 / Политика и общество
В парке «Дубрава» прошла вторая выставка проекта «Моё собачье дело»
21 сентября 2026 / Политика и общество
Программа ТВ «Кварц» с 21 по 27 сентября
20 сентября 2026 / Политика и общество
В Подольске голосуют под музыку
19 сентября 2026 / Спорт
Школьник из Подольска выиграл Первенство мира по универсальному бою
18 сентября 2026 / Культура
Урок музыки для школьников Подольска провели в органном зале
Все новости
19 мая 2017 3975

Экспозиция в честь Дня пионерии открылась в Климовске

 

«Будь готов! Всегда готов!», «Честное пионерское» и так далее. До сих пор для многих людей, особенно старшего поколения, эти слова - не пустой звук. Чтобы повязать красный галстук, нужно было не только прилежно учиться, но и быть активным, отзывчивым и верным товарищем. В климовском музее открылась выставка с уникальными экспонатами. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Сегодня пионерскому движению исполняется 95 лет. Мало кто знает, что изначально детская организация носила имя исторического героя.

«Первые пионеры в нашей стране назывались вовсе не ленинцами, а организация была имени Спартака. Потому что это единственный герой, который смог поднять восстание», - говорит научный сотрудник Климовского историко-краеведческого музея Татьяна Демьяненко.

На фото 1923 года из музея запечатлён самый первый отряд пионеров Климовска. Они еще носят название Спартака, но суть и идеология меняться уже не будет.

«У нас сохранилось фотография 1923 года. Мы видим лозунг, который растянут над головами ребят: «На смену старшим рать идет». Он говорит о том, что они готовы прийти на помощь тем порядкам, которых не было раньше», - добавляет Татьяна Демьяненко.

В музее представлена форма тех самых первых пионеров. Темно синяя юбка, матроска и галстук, который пока совсем не похож на пионерский. Тогда его сделали по аналогии с галстуком скаутов, так распространенных за рубежом.

Еще один интересный экспонат - красная пилотка. Изначально она была синего цвета с небольшой кисточкой и называлась испанка. В 1936 году, когда в Испании набирал силу фашизм, местные коммунисты, чтобы спасти своих детей, отправили их в Советский Союз, и для них в Иваново создали детский дом.

«Именно они были пионерами в Советском Союзе, и что бы отдать дань своей родине - испанки их называли», - рассказывают в музее.

Они собирали металлолом и макулатуру, подтягивали отстающих, переводили бабушек через дорогу. На призыв «Будь готов!» отвечали «Всегда готов!». Жгли костры, ездили в пионерские лагеря, играли в «Зарницу».

Пионерские значки, медали, учебники и многое другое как машина времени для всех, кто носил красный галстук и тех, кому интересно узнать, что же такое пионерия.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter